Люди, способные писать и правой, и левой рукой, легко внушаемы

Люди, способные писать и правой, и левой рукой, легко внушаемы

В стране и миреНаука и техника
Люди, свободно пользующиеся обеими руками, то есть до конца не определившиеся являются ли они правшами или левшами, склонны к определенному эмоциональному настрою, предполагающему большую вменяемость, пишет New Scientist.

В этом уверена Рут Проппер из Государственного университета Монклер в Нью-Джерси. Вместе с коллегами она установила, что таким людям, по сравнению с правшами, легче навязать определенный эмоциональный настрой. Кстати, 90% людей в мире пишут правой рукой. А 10% - либо левши, либо люди, попеременно пользующиеся обеими руками.

Дабы проверить наличие взаимосвязи между эмоциональной стабильностью и предпочтениями в выборе руки, Проппер попыталась повлиять на настроение двух групп людей. В первую группу входили люди, не определившихся со своим выбором, а во вторую - правши. Всех участников эксперимента просили подумать о чем-нибудь радостном, грустном или тревожном, пока те слушали различную классическую музыку.

В итоге было установлено следующее: люди, пользующиеся обеими руками, сразу заявили о негативном эмоциональном фоне, когда они вошли в лабораторию. Из этого эксперты сделали вывод, что окружение сильным образом влияет на настроение добровольцев из первой группы. Во время эксперимента у этих же людей легче всего менялось настроение. А вот на правшей было труднее повлиять из-за меньшей эмоциональной подвижности.

Ученые констатируют: привычка писать определенной рукой влияет на организацию мозга. Так, люди, пишущие двумя руками, склонны иметь более развитое мозолистое тело - сплетение нервных волокон в мозге, соединяющее правое и левое полушария. Более активная связь между полушариями объясняет эмоциональную подвижность.

Некоторые же исследователи говорят: левая часть мозга вовлечена в поддержание постоянной картины мира. А правая сторона работает в качестве детектора аномальных ситуаций, давая сигнал левому полушарию, когда нужно обновление. Более активная работа правого полушария также может увеличивать вероятность того, что человек поменяет точку зрения, констатирует Проппер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1956 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире