В Москве открывается выставка, посвященная Федерико Феллини

В Москве открывается выставка, посвященная Федерико Феллини

В стране и миреКультура
Московский дом фотографии открывает сегодня выставку "Феллини. Гранд-парад", которая пройдет в рамках Года России-Италии-2011, передает ИТАР-ТАСС.

Проект, впервые представленный в 2009 году в Париже, включает более 500 экспонатов, знакомящих с жизнью и творчеством великого итальянского режиссера, обладателя пяти премий "Оскар".

Выставка организована Министерством культуры РФ, правительством Москвы, а также "Мультимедиа арт музеем".

На ней можно увидеть рисунки, фотографии, документы, а также фильмы мастера. Она рассказывает об удивительной творческой биографии Феллини, начавшейся с создания сценария к всемирно известному фильму "Рим, открытый город". Феллини написал его вместе со своими знаменитыми друзьями и коллегами - Роберто Росселлини и Серджо Амадеи. Эта лента положила начало неореализму - направлению, которое стало визитной карточкой итальянского кинематографа 50-60-х годов прошлого столетия.

 

А потом Федерико сам выступил в качестве режиссера, однако его первые работы не имели особого успеха. Подлинный триумф пришел к Феллини, когда он снял ленту "Дорога", отмеченную, в частности, призом "Серебряный лев" на Венецианском кинофестивале и премией "Оскар" 1957 года за лучший иностранный фильм.

 

Каждая последующая картина становилась кинематографическим шедевром. Достаточно вспомнить "Ночи Кабирии", где в главной роли снялась жена мастера, знаменитая актриса Джульетта Мазина. Фантастический успех имела лента "Сладкая жизнь", получившая "Золотую пальмовую ветвь" на фестивале в Каннах. В ней снялся Марчелло Мастроянни, у которого с Феллини на всю жизнь сохранились дружеские отношения и творческое сотрудничество. Далее последовали "Восемь с половиной", "Джульетта и духи", "Амаркорд" и, наконец, "Репетиция оркестра" - фильм, который мастер снял всего за 16 дней.

В марте 1993 года Феллини получил "Оскара" за вклад в мировое киноискусство. Спустя полгода он скончался от инсульта. Когда страна хоронила своего любимого режиссера, автомобильное движение в Риме было приостановлено, и тысячи людей провожали его аплодисментами до приморского города Римини, где он родился и был похоронен.

Выставка, посвященная Феллини, - одно из знаковых событий Года России-Италии-2011. В афише Года - множество интереснейших мероприятий, в том числе, итальянская театральная программа в рамках традиционного Международного Чеховского фестиваля, Международный фестиваль современной музыки, турне Оркестра народных итальянских инструментов, многочисленные выставки, кинопоказы. Завершится этот праздник итальянской культуры в России в декабре на исторической сцене Большого театра, где с гастролями выступят солисты, хор и оркестр миланского театра Ла Скала.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1001 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире