В Прокопьевск прибывает уникальная копия знаменитой картины Рембрандта «Даная»

В Прокопьевск прибывает уникальная копия знаменитой картины Рембрандта «Даная»

Местные новостиКультура
Редкое произведение копийного характера заслуживает значительного внимания, потому что сам шедевр Рембрандта пострадал в 1985 году от рук душевнобольного и, казалось, был безвозвратно утерян.

«Раненый» двумя ударами ножа и залитый серной кислотой, он представлял настоящие руины, над восстановлением которых коллектив реставраторов Эрмитажа и многие культурные фонды всего мира трудились 12 лет. В Омском музее изобразительных искусств им. М.А.Врубеля имелась хорошая копия с «Данаи», выполненная около полутора столетий назад неизвестным художником близко к оригиналу и в натуральную величину. Именно эта работа была рядом с реставраторами, работавшими над восстановлением оригинала. По ней они сверяли читаемость деталей и общий композиционный строй. В книге «Даная. Судьба шедевра Рембрандта», выпущенной в 1997 году к выставке-показу возрожденного шедевра есть и слова благодарности сотрудникам Омского музея.

Картина XIX века исполнена маслом на холсте размером 1 м 85см на 2 м30 см. Она в прекрасной сохранности. Ее живописные достоинства высокого профессионального уровня, они доносят до нас свет гениального замысла и аромат эпохи, их породившей. Картину сопровождают еще 10 гравюр, как самого Рембрандта, так и русских мастеров с его картин, и развернутая аннотация к ним.

В течение двух месяцев жители Кемеровской области смогут увидеть знаменитую картину только в Прокопьевске.

Торжественное открытие выставки состоится в культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска 1 марта в рамках программы, посвященной 80-летнему юбилею города.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1938 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:4527-02-2011
 
Кузнецова
Ноль комментариев за три дня - народ не интересуется копиями, даже уникальными. Нам подлинное подавай.

18:5027-02-2011
 
Читатель
Зато есть гравюры Рембрандта, а это событие для любителей искусства

10:4723-04-2011
 
ГОПНИК
ну и чё сиськи я чтоли невидел,

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости