Кома бывает счастливой

Кома бывает счастливой

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из университета Льежа (Université de Liège), Бельгия, обследовала 65 пациентов, находящихся в бодрствующей коме, то есть осознающих происходящее, но неспособных говорить или двигаться, сообщаясь с окружающим миром лишь с помощью движения глаз, и обнаружила, что большая часть из них вполне счастлива, несмотря на свое состояние, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Исследование показало, что из 65 опрошенных пациентов 72% считают себя счастливыми и только 7% хотят покончить с собой. Причем чем дольше люди пребывали в коматозном состоянии, тем довольнее жизнью они были. По мнению специалистов, это доказывает, что не слишком мудро делать выводы о душевном состоянии таких больных, не зная, что они чувствуют на самом деле. Результаты этого исследования также должны оказать влияние на дебаты об эвтаназии. Правда, при этом ученые честно предупредили, что наиболее несчастные пациенты отказались принимать участие в опросе, так что числа могут быть немного сдвинуты. Тем не менее исследователи считают важным, чтобы пациентам, недавно оказавшимся в таком состоянии, рассказывали, что со временем жизнь становится не так уж плоха. Кроме того, у 55% таких пациентов в той или иной степени восстанавливается речь, а у 70% – способность двигать конечностями.

В число оптимистичных пациентов попадает и Ром Хубен (Rom Houben), про которого в течение 23 лет врачи думали, что он в коме после автокатастрофы, произошедшей в 1983 году. Ром Хубен оказался всего лишь парализованным, так что мозг его полноценно функционировал все эти годы. Теперь Ром Хубен наконец-то получил возможность общаться с помощью специальной клавиатуры, прикрепленной к его инвалидному креслу. Он рассказал, что хотя сперва он был в ярости из-за своей беспомощности, потом он научился с этим жить и быть терпеливым. Его мать, Фина Хубен (Fina Houben), заявила, что всегда верила, что он может общаться. При этом она заметила, что он не впадает в депрессию, остается оптимистичным и хочет получить от жизни то, что может.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 869 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире