Коллайдер заставил ученых усомниться в суперсимметрии

Коллайдер заставил ученых усомниться в суперсимметрии

В стране и миреНаука и техника
Обработка первых данных, полученных на Большом адронном коллайдере, поставила под угрозу гипотезу суперсимметрии — один из наиболее популярных вариантов развития главной физической теории.

Согласно этой теории, у всех известных элементарных частиц существуют "двойники" — суперсимметричные частицы, пишет "Глобалист". Они "родились" вместе с "обычными" частицами в момент Большого взрыва. Затем суперсимметричные частицы стали намного тяжелее обычного вещества и распались. А их "остатки", в свою очередь, образовали "темную материю", из которой почти на четверть состоит Вселенная.

Суперсимметрия дает способ объединить электрослабое и сильные взаимодействия и в конечном счете создать единую теорию поля. В экспериментах на коллайдере физики рассчитывают увидеть рождение суперсимметричных частиц, которые пока не были обнаружены ни в одном опыте.

Однако новое исследование не отбрасывает гипотезу полностью, но устанавливает новые пределы для ее обнаружения, отмечает "НИА—Кузбасс". Первым теорию суперсимметрии сформулировали австрийский физик Юлиус Весс и итальянский физик Бруно Зумино в 1973 году. А сейчас эксперементального подтверждения данной теории предоставлено не было. Для ее проверки есть несколько способов.

Один из них — найти определенные цепочки превращения элементарных частиц в коллайдере (внутри БАК элементарные частицы сталкиваются друг с другом, и этот процесс приводит последовательному образованию других частиц), пишет "Зеркало недели". Исследователи искали такие цепочки превращений в данных, собранных детектором CMS.

Другой способ — поиск не новых частиц, а обнаружение "недостатка" энергии при определенных типах столкновений. Как следует из гипотезы суперсимметрии, за такой недостаток ответственны нейтралино — один из типов гипотетических суперсимметричных частиц.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 932 / сегодня: 1

Комментарии /2

23:3325-02-2011
 
Читатель
врот мне ноги и что теперь будет? мы все умрем?

10:0028-02-2011
 
Читатель
Не, вечно жит будем

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире