Буш отказался приехать на форум в Колорадо, потому что туда приглашен Ассанж

Буш отказался приехать на форум в Колорадо, потому что туда приглашен Ассанж

В стране и миреПолитика
Бывший президент США Джордж Буш-младший отменил намеченное ранее посещение бизнес-конференции в столице штата Колорадо городе Денвер после того, как узнал о приглашении на то же мероприятие основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на официального представителя Буша Дэвида Шерзера.

"Президент Буш отказался от своего участия после получения сообщения о том, что Джулиан Ассанж недавно получил приглашение выступить на этом же саммите", - заявил Шерзер. В то же время адвокат Ассанжа Джеффри Робертсон сообщил, что его подзащитный не будет участвовать в конференции в Денвере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. В начале это были документы, касающиеся военных операций США в Ираке и Афганистане, затем пришел черед дипломатических депеш, которые содержали откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики. По мнению многих экспертов, эти публикации серьезно пошатнули авторитет Вашингтона в международных делах.

Вскоре после первой публикации шведская прокуратура заочно предъявила основателю сайта обвинение в преступлениях сексуального характера. Вслед за этим Ассанжа объявили в международный розыск через Интерпол, а международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пожертвования для сайта, кроме того, ресурсу пришлось "переезжать" с одного сервера на другой. В ответ сторонники Ассанжа предприняли массированные кибератаки на сетевые ресурсы "противника".

В итоге Ассанж добровольно явился в лондонскую полицию и в суд, который сначала арестовал его, а затем освободил под залог. Учитывая общемировую известность, которую успел приобрести Ассанж, дело о его экстрадиции в Швецию может стать одним из самых заметных событий 2011 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 936 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2227-02-2011
 
Читатель
И это типично для выродка, злодея, извращенца. В приличном обществе на него будут показывать пальцем и говорить, что это тот самый, что ....

10:4728-02-2011
 
Читатель
все объясняется просто. в силу размеров своего мозга он не будет понимать о чем будет вестись речь на формуе

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире