C 1 марта в РФ начнут выдавать новые права со штрих-кодом. Водителей просят не паниковать

C 1 марта в РФ начнут выдавать новые права со штрих-кодом. Водителей просят не паниковать

В стране и миреВ стране
Выдача водительских удостоверений со штрих-кодом начнется в России в первый день весны.

Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку с высокой степенью полиграфической защиты и специальным штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.

Введение нового водительского удостоверения (ВУ) не повлечет за собой массовой замены документов - нынешние права остаются действительными и будут меняться по истечении срока их действия, сообщили в пресс-службе департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Как передает "Интерфакс", размер госпошлины за выдачу нового бланка ВУ не изменится и составит 800 рублей.

В Госавтоинспекции призвали водителей с действующими удостоверениями не терять времени в очередях, а обменять права в конце срока их действия. Однако, если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом препятствовать не будет.

Новые права практически полностью защищены от подделки. Главная их особенность - они будут соответствовать всем международным стандартам.

Как уже сообщалось, ранее Госавтоинспекция РФ усложнила экзамены на права для кандидатов в водители. С ноября прошлого года были введены новые билеты, в которых появились поправки, касающиеся пешеходов, кругового движения, использования ремней безопасности, ближнего света фар, правил обгона и некоторых других правил. В свою очередь Минздравсоцразвития подготовило новую медсправку о допуске человека к рулю, которая запрещает выдачу прав алкоголикам, токсикоманам, наркоманам, а также людям, страдающим задержками умственного развития, эпилепсией, аневризмом, тяжелой формой варикоза и ревматизмом.

В январе прокуратура через суд начала отнимать права у 14 тысяч водителей, которым выдали документы, несмотря на наличие у них алкогольной или наркозависимости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 891 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире