Ученые предупреждают об усилении солнечной активности весной

Ученые предупреждают об усилении солнечной активности весной

В стране и миреВ стране
В следующие два весенних месяца, согласно прогнозам, ожидается усиление солнечной активности и рост вероятности магнитных бурь, сообщил журналистам глава Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"В ближайшие два месяца можно ожидать усиления солнечной активности. Могут произойти четыре магнитные бури, при этом одна из них может быть достаточно сильной",- сказал Гайдаш.
      Он подчеркнул, что сейчас Солнце постепенно выходит из рекордно продолжительного спокойного периода, однако отстает от "графика" на два года. Он добавил, что в настоящее время ученые могут предсказать конкретный срок магнитной бури только за три дня до ее наступления, поскольку именно этот срок нужен солнечной плазме, чтобы долететь до Земли и нанести "удар" по ее магнитосфере, передает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире