Опрос показал: россияне просто не могут себе позволить взять больничный

Опрос показал: россияне просто не могут себе позволить взять больничный

В стране и миреВ стране
Эксперты портала Superjob провели опрос 3000 человек и выяснили: изменения в законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" вынуждают граждан ходить на работу больными, сообщает "Dp.ru".

Всему виной новый порядок выплат. Теперь 29% работающих россиян предпочитают отказаться от оформления больничных вовсе, дабы не потерять деньги. Напомним: в текущем году пособие по временной нетрудоспособности выдается при страховом стаже до 5 лет в размере 60% от среднего заработка. От 5 до 8 лет - 80%, а больше 8 лет - 100%.

Одновременно с этим сам больничный рассчитывается из среднего заработка за 2 года. Получается, если человек в последние два года, непростых в экономическом отношении для всего мира, стал зарабатывать меньше, или же менял место работы, он понесет потери.

Из респондентов больше всех болеют прямо на работе женщины. Их 33%. Среди мужчин, не берущих больничный, значатся 26%. Чаще всего на работу идут, несмотря на состояние здоровья, молодые работники младше 24 лет, не имеющие двухлетнего стажа (32%). А вот людей, чье здоровье волнует больше денег, всего 13%. 40% опрошенных вообще заявили, что выбирать не приходится.

Эксперты отмечают, что изменения в законодательстве призваны экономить бюджетные средства, но не беречь здоровье граждан. Главный аналитик инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов подчеркивает: «Если доходы от продажи нефти и газа упадут, Россия начнет расходовать резервы. В связи с этим серьезно сэкономить на пенсиях и больничных удастся едва ли. Это скорее мера для стимулирования работы".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1161 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2103-03-2011
 
в больнице врачи не выписывают больничные!
в больнице врачи не выписывают больничные!

говорят и чего ты приперся, подумаешь спина не разгибается, иди вкалывай на путлера!

Приходится ругаться, требовать заведующую, и только тогда дают больничный, в итоге сходил еще и нервы потратил, а они ничего не лечят, просто сам отлежался...

11:3603-03-2011
 
Читатель
а я на больничном. Не буду же я по морозу ходить вкалывать. Так и до пневмонии недалеко.
я монтажник.

ЕДИРАСТЫ- УМРИТЕ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире