Минздрав защитит интеллектуальную собственность фармкомпаний

Минздрав защитит интеллектуальную собственность фармкомпаний

В стране и миреВ стране

Минздравсоцразвития РФ защитит интеллектуальную собственность фармацевтических компаний. Как сообщает  пресс-служба ведомства, соответствующее соглашение с Роспатентом было подписано в четверг, 3 марта.

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, в ходе регистрации лекарственных средств специалисты министерства столкнулись с недобросовестными фирмами, предлагавшими препараты, срок действия патента на которые еще не истек. Право продажи запатентованных лекарств принадлежит исключительно хозяину патента.

Комментируя подписанное с Роспатентом соглашение, Голикова отметила, что Минздрав будет информировать надзорное ведомство о том, какие лекарства реализуют те или иные фирмы. В свою очередь, Роспатент предоставит министерству информацию о правах на продажу этих препаратов.

Глава Минздрава сообщила, что с сентября 2010 года ведомство зарегистрировало 211 лекарственных средств, а также 64 фармацевтических субстанции. Всего, по ее словам, в государственный реестр включены 9966 лекарств и 1343 субстанции.

Как сообщает АМИ-ТАСС, министр также не исключила, что в дальнейшем Минздрав будет сотрудничать с Роспатентом в области защиты интеллектуальных прав на новые методы лечения.

Кроме того, Голикова рассказала о планах правительства по внедрению инновационных лекарств на российский рынок. "В самое ближайшее время мы будем свидетелями открытия ряда производств, в том числе иностранными компаниями", - заявила она.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 875 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире