Доступный графен
Учёные из Пенсильванского университета в США разработали новую технологию получения графена. Она основывается на использовании недорогих и легко доступных материалов и может быть быстро поставлена на конвейер. Эта разработка может помочь графену произвести долгожданную революцию в электронике.

Одним из наиболее эффективных способов получения графена – углеродной пленки толщиной в один атом, за прорывные эксперименты с которой российские учёные Андрей Гейм и Константин Новоселов получили в прошлом году Нобелевскую премию – является так называемое химическое вакуумное осаждение, в ходе которого метан напыляют на тонкие листы металла. До сих пор считалось, что этот процесс должен происходить только в вакууме, чтобы предотвратить слипание атомов углерода. Однако американские учёные смогли экспериментально опровергнуть этот тезис.

Оказалось, что если лист металла достаточно гладкий, никакого вакуума не требуется. Более того, вместо сложным образом подготовленных листов меди можно использовать обычную медную фольгу, какую может купить в магазине каждый. Пенсильванские физики придали ей идеальную гладкость с помощью электрополировки, также весьма распространённого и недорогого метода.

В результате им удалось получить высококачественный графен толщиной в один атом на 95% площади, что является отличным результатом. «Прежняя технология гарантировала 90%-ный результат, так что мы смогли существенно приблизиться к идеалу, который составляет 100%», – говорит профессор Чарли Джонсон (Charlie Johnson), ведущий автор исследования. Новая технология уже практически готова к внедрению в производство.

Работа проф. Джонсона с коллегами была опубликована в последнем номере журнала «Химия материалов» (Chemistry of Materials).

Если производство графена действительно удастся удешевить, это может произвести настоящую революцию в электронике. Ведь уникальные свойства двумерного материала позволяют создавать на его основе сверхкомпактные устройства, по быстродействию на несколько порядков обгоняющие кремниевые аналоги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:1606-03-2011
 
Кто впереди планеты всей в науке и технологиях? Правильно - бездуховные, жирные тупые пиндосы!

09:5607-03-2011
 
Эмигранты учёные - впереди планеты всей.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире