Рособоронэкспорт отрицает финансовые потери из-за конфликта в Ливии

Рособоронэкспорт отрицает финансовые потери из-за конфликта в Ливии

В стране и миреПолитика
Гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин назвал недостоверной информацию зарубежных СМИ о том, что упущенная выгода России на поставку вооружения и военной техники из-за волнений на Ближнем Востоке и в северной Африке может составить 10 млрд долларов.

"Что касается потерь в 10 млрд, то мне хотелось бы пообщаться с тем, кто эту цифру назвал: где он ее взял, наскреб такую цифру", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Ранее СМИ писали, что из-за массовых беспорядков и смены режимов в странах Ближнего Востока и на севере Африки могут быть пересмотрены или вовсе отменены контракты с Россией на поставку вооружений.

Только с Ливией ранее обсуждалась возможность подписания пакета контрактов на поставку российского оружия и боевой техники на сумму более 2 млрд долларов.

 

Россия прочно удерживает второе место среди экспортеров оружия в мире и не намерена терять эту позицию, заявил также Исайкин: "В течение последних пяти лет мы твердо занимаем вторую строчку среди основных стран - поставщиков оружия после США".

Доля Китая в общем объеме продаж российского оружия за рубеж составляет до 10%, рассказал глава "Рособоронэкспорта". "Последние три года цифры у нас приблизительно одинаковые: Китай закупал у России от 5% до 10% от всего отъема продаваемых вооружений".

Продолжающиеся переговоры об увеличении поставок вооружений в КНР могут увеличить долю этой страны в общем объеме продаж ФГУП "Рособоронэкспорт".

Исайкин также отметил, что Россия не закупает у Китая продукцию военного назначения: "Китай нам пока ничего не поставляет". "Последнее заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству показало, что есть перспективные направления. Просто сама форма взаимодействия по линии ВТС с Китайской Народной Республикой меняется", - сказал он.

Китай продолжает закупать у "Рособоронэкспорта" готовую продукцию, "это, прежде всего, авиационные двигатели, ряд другой продукции", - сказал гендиректор Исайкин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1130 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире