Открытие: активизация нервного узла в мозге избавит от тревоги и беспокойства

Открытие: активизация нервного узла в мозге избавит от тревоги и беспокойства

В стране и миреВ стране
Ученые под руководством Карла Дейзерота из Стэнфордского университета обнаружили новый способ борьбы с депрессиями и человеческими страхами. Оказывается, при активации небольшого нервного узла в головном мозге можно избавить человека от нервных расстройств, сообщают РИА "Новости".

В изыскании, опубликованном в журнале Nature, эксперты характеризуют нервный узел, как небольшой пучок нейронов. Узел объединяет между собой две части мозжечковой миндалины. Ранее ученые полагали, что активация нейронов в узле вызывает рост тревоги и паники у животных и человека.

Однако, в ходе исследования, специалисты пришли к неожиданному результату. Чем больше подавлялась активность нейронов, находящихся внутри миндалины, тем сильнее росло беспокойство у грызунов, на которых проводился эксперимент. Так, животные искали укрытие, которое могло бы защитить их от хищника. Из этого был сделан вывод: активизация данного пучка нейронов, наоборот, лишит животных страха.

Во многом ученым помог новый метод изучения нервной ткани головного мозга - оптогенетика. Грызуны, участвовавшие в эксперименте, были генетически модифицированы таким образом, что их нервные клетки стали фоточувствительными. При этом их активность можно увеличивать или уменьшать за счет света с различной длиной волн. Ученые воздействовали на нервную ткань головного мозга грызунов гибкими световодами, и смогли детально исследовать нервную ткань, зафиксировав функцию подавления страха в отдельной части мозжечковой миндалины.

В дальнейшем, ученые хотят провести клинические испытания. Они убеждены в идентичности механизма подавления симптомов паники у животных и человека. Разработка данного направления позволит создать новейшие лекарства и психотерапевтические препараты, которые, в отличие от сегодняшних малоэффективных лекарств, подавляющих действие нейронов, реально помогут людям.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире