Сексуальные меньшинства надеются на браки в Латвии

Сексуальные меньшинства надеются на браки в Латвии

В стране и миреВ мире
Ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и их друзей "Mozaīka" надеется, во время Х Сейма в парламент попадет закон о партнерских отношениях, признала председатель "Mozaīka" Линда Фреймане.

Она пояснила, что законопроект о партнерских отношениях необходим, поскольку в настоящее время в Латвии гомосексуальные пары не могут юридически закрепить свои отношения. Законопроект предусматривает регулирование прав и обязанностей по определенным вопросам, например, права собственности, права на посещение партнера в больнице в случае тяжелой болезни и др. для пар, которые не состоят в браке, но живут вместе и ведут общее хозяйство, пишет ves.lv.

"Конечно, можно идти к нотариусу и подписать договор, но это не то же самое, как пойти в ЗАГС или к нотариусу и зарегистрировать свои отношения. При регистрации, также как при браке, появляются обязательства друг к другу, привилегии на пособия и пенсии. Мы это называем не браком, а регистрацией партнерских отношений, так как такое название не является необходимым. В законопроекте не будет сказано об усыновлении детей, приданом и помолвке, он будет современнее нынешнего Гражданского права", - сказала Фреймане.

Она сказала, что в настоящее время законопроект находится в стадии разработки, проходят дискуссии с политиками и организациями, которые могли бы поддержать законопроект.

В январе этого года исследовательский центр SKDS провел опрос, результаты которого показали, что 37,2% респондентов считают, что закон о партнерстве должен относиться только к партнерам противоположного пола, 2,8% опрошенных считают, что он может относиться и к однополым парам, 15% - и к парам противоположного и одного пола. 22,9% участников опроса указали, что такой закон не нужен, а 22,1% не смогли дать ответ.

В опросе приняли участие 1060 жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 830 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире