В Волгодонске возбудили дело по факту потери зрения у 8 недоношенных младенцев

В Волгодонске возбудили дело по факту потери зрения у 8 недоношенных младенцев

В стране и миреПроисшествия
Следственные органы Волгодонска возбудили уголовное дело в связи с полной или частичной потерей зрения у восьми недоношенных детей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Ростовской области.

Следствие, а также родители пострадавших детей связывают произошедшее с халатностью медработников Детской городской больницы Волгодонска. В частности, по версии пресс-службы прокуратуры, сотрудники этого медучреждения "ненадлежаще отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, нарушив сроки осмотра восьми новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии новорожденных".

В настоящее время всем младенцам поставлен диагноз ретинопатия недоношенных четвертой-пятой степени, полная или частичная потеря зрения.

Ранее отец одного из пострадавших детей Рустам Мирзоев заявил РИА Новости, что его сын мог ослепнуть из-за неправильного ухода в больнице

Минздрав Ростовской области признал, что ребенок Мирзоева не был своевременно осмотрен офтальмологом, однако, как подчеркивает министерство, нарушение сроков осмотра не повиляло на развитие заболевания.

Ретинопатия недоношенных – тяжелое заболевание глаз, развивающееся у глубоконедоношенных детей и сопровождающееся нарушением роста сосудов сетчатки, помутнением стекловидного тела глаза, а также, в тяжелых случаях – отслоением и разрывами сетчатки. Заболевание развивается у каждого пятого недоношенного ребенка, в 8 процентах случаев оно протекает в тяжелой форме, грозящей потерей зрения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 902 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире