Смех как лекарство

Смех как лекарство

В стране и миреВ стране
Ученые под руководством Андреа Нельсон (Andrea Nelson) из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, пришли к выводу, что в некоторых случаях хороший уход и смех – это более эффективный способ помочь телу исцелиться, чем применение новейших технологий, сообщает BBC News.

Больницы и разного рода клиники все чаще используют ультразвук для борьбы с язвами на ногах. Ученые сосредоточили свое внимание на трудноизлечимых язвах, которые не прошли после шести (или большего количества) месяцев обычного лечения. Пятилетнее исследование с участием 337 пациентов показало, что лечение ультразвуком ровным счетом никакого влияния на язвы и вероятность их повторного появления не оказывает. По мнению же профессора Нельсон, ключевым в лечении является стимуляция циркуляции крови между ногами и сердцем, а лучшим средством добиться этого – перевязки, диеты, упражнения и хороший смех, поскольку смех заставляет диафрагму активно двигаться, что играет крайне важную роль в циркуляции крови по телу.

Кстати, как выяснили ученые, что смех не только лечит, но и делает людей более дружелюбными и альтруистичными по отношению к окружающим. В своем исследовании специалисты решили проверить, способствует ли ощущение близости возникновению альтруистичного поведения. Участникам исследования сначала давали посмотреть смешной или серьезный видеоролик, после чего они должны были принять участие в игре с незнакомцами, чтобы понять, насколько смех повлиял на баланс общественного и личного интересов.

Каждому участнику выдали небольшую сумму денег ($5), которую требовалось вложить либо в общественный фонд, либо в частный – по выбору. Все суммы, вложенные в частный фонд, возвращались в полном размере. Суммы, вложенные в групповой фонд, удваивались и делились между всеми участниками, независимо от того, сколько каждый в него первоначально вложил. Исследователи пришли к выводу, что смех способствовал тому, что люди инвестировали свои суммы в групповой фонд, а их альтруизм усиливался.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1065 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире