Из района японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 140 тысяч человек

Из района японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 140 тысяч человек

В стране и миреПроисшествия
Из района японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима- 2" в субботу было эвакуировано 140 тыс. человек. Об этом, как информировал в эфире британский спутниковый телеканал Sky News, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на основании данных, предоставленных ему Японией.

Власти Страны восходящего солнца установили границы эвакуационной зоны в радиусе 20 км от этих АЭС. Кроме того, в сообщении говорится, что в результате радиоактивной утечки повышенную дозу облучения получили не 3, как сообщалось первоначально, а 4 человека.

МАГАТЭ также сообщило о том, что произошедший в субботу взрыв на АЭС "Фукусима-1" не привел к повреждению ядерного реактора. "Оператор электростанции - ТЕПКО /TEPCO - Tokyo Electric Power Company/ - подтвердил, что целостность первичной оболочки реактора осталась неповрежденной", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15:36 по местному времени (9:36 по московскому времени) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

Вокруг двух "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга, была объявлена эвакуация сначала из десятикилометровой зоны, а позже - из двадцатикилометровой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:2816-03-2011
 
накосячили суки узкоглазые

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире