Москвичи несут цветы к посольству Японии в столице

Москвичи несут цветы к посольству Японии в столице

В стране и миреВ стране
Первые цветы появились у здания дипломатического представительства Японии в Москве, расположенного в Грохольском переулке, передает РИА "Новости".

Накануне у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио произошло одно из сильнейших за последние годы землетрясений. По последним данным, подтверждена гибель 599 человек. Международные СМИ сообщают, что окончательное число жертв стихии может составить более 1,7 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.

В субботу после полудня перед зданием посольства Японии появились первые россияне, скорбящие вместе с японцами в связи с постигшей их трагедией. Один из соболезнующих принес красные гвоздики, которые возложил перед оградой диппредставительства. Позднее девушка оставила перед входом в посольство небольшой букет белых роз. Людей перед зданием посольства пока немного.

"Видимо, пока что россияне еще не осознали в полной мере масштаб трагедии в Японии, да и окончательных данных о жертвах пока не опубликовано. Не исключено, что уже в начале следующей недели скорбящих вместе с японским народом станет больше", - сказал один из возложивших цветы перед посольством.

Свои соболезнования в связи с землетрясением японскому премьеру Наото Кану в пятницу уже направил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также заявил, что Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии. В свою очередь правительство Японии уже приступило к рассмотрению предложения Москвы о помощи.

О готовности оказать помощь Японии также заявили и в управлении информации МЧС России. Так, как сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, отряды "Центроспас" и "Лидер" МЧС России готовы отправиться в Японию в случае обращения этой страны, пострадавшей от землетрясения, за помощью. По его словам, в случае необходимости к вылету будут готовы шесть самолетов ведомства, в том числе с мобильным госпиталем на борту.

В пятницу специальные счета для внесения пожертвований на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Японии и помощь пострадавшим открыл и Сбербанк России.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1130 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире