Нарушений на нынешних выборах больше, чем год назад, заявляют в ассоциации "ГОЛОС"

Нарушений на нынешних выборах больше, чем год назад, заявляют в ассоциации "ГОЛОС"

В стране и миреПолитика
Почти на каждом пятом избирательном участке отсутствуют данные о доходах кандидатов, и около половины участковых избиркомов не изымает открепительные удостоверения при голосовании, утверждают в ассоциации "ГОЛОС", сообщает "Интерфакс".

"Корреспонденты (ассоциации "ГОЛОС") отмечают следующие основные замечания по оформлению УИК: в 19% отсутствуют сведения о доходах кандидатов, в 14% отсутствует образец заполнения бюллетеня. При голосовании не изымаются открепительные удостоверения на 47% УИК, в 16% случаев переносные ящики находятся вне поля зрения наблюдателей", - отмечается в пресс-релизе ассоциации, размещенном в воскресенье на официальном сайте "ГОЛОСа".

По данным корреспондентов ассоциации, больше всего нарушений зафиксировано при голосовании вне помещения.

"Четверть УИК не соблюдают процедуру при голосовании на выезде, в 30% используются списки, переданные в комиссии собесами, медицинскими учреждениями, советами ветеранов и т.д. В 33% случаев несвоевременно составлялись акты о голосовании вне помещения, в 20% случаев наблюдатели не смогли присутствовать при выездном голосовании", - сообщает сайт ассоциации.

Там отмечается массовое голосование по открепительным талонам - в 11% УИК, присутствие в помещениях для голосования посторонних лиц - 16%.

В организации считают, что нарушений в нынешний Единый день голосования больше, чем год назад.

"Уже к середине дня голосования количество сообщений о нарушениях достигло уровня мартовских выборов прошлого года. С большим отрывом лидирует Калининградская область, также каждый десятый сигнал поступил из Республики Адыгея", - заявляют в "ГОЛОСе".

При этом на сайте ассоциации отмечается, что поступившие в ассоциацию сведения публикуются без предварительной проверки.

"Ассоциация "ГОЛОС" обращается к правоохранительным органам, избирательным комиссиям, средствам массовой информации, политическим партиям с просьбой о проверке информации о возможных нарушениях законодательства и соответствующего реагирования", - отмечается на сайте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1290 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:0414-03-2011
 
А как без нарушений?
Иначе ЕдРисня голосов не наберёт

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире