Медведев: ситуация в Японии - национальная катастрофа

Медведев: ситуация в Японии - национальная катастрофа

В стране и миреПроисшествия
Президент России Дмитрий Медведев назвал ситуацию в Японии национальной катастрофой, сообщает РИА Новости. Об этом глава государства заявил, открывая встречу с вице-премьером Игорем Сечиным. Медведев напомнил, что утром провел телефонную беседу с японским премьером Наото Каном. "У них большая, огромная национальная катастрофа, и наша задача - помочь нашим соседям", - сказал президент. "Я всегда выступал за развитие экономических связей с Японией, есть большие возможности для сотрудничества с этой страной, в этой ситуации наша моральная обязанность им помочь", - отметил он.

KM.RU передает, что Медведев также поручил Сечину продолжить отслеживание ситуации в Японии, в частности, вокруг ее АЭС. "Наша задача - мониторить общую ситуацию, включая АЭС, которые расположены на территории Японии. Там ситуация непростая, но в целом под контролем, как докладывал Росатом", - сказал президент.

Как отмечают

"Юга.ру"

, угрозы для российских территорий от чрезвычайной ситуации на АЭС Японии нет. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Томске. "По той информации, которую мы получаем, наши специалисты уверены в том, что угрозы российским территориям нет", - подчеркнул он. Путин также поручил МЧС, Росатому и главам регионов на Дальнем Востоке "проверить, а в случае необходимости задействовать все силы и средства, которые предусмотрены при возникновении ситуации подобного рода".

Тем временем второй самолет со специалистами МЧС вылетел в Японию, рассказал представитель управления информации министерства. "Самолет Ил-76 вылетел из Москвы в 16:00 мск. Он доставит в Японию специалистов отряда "Лидер" и поисково-спасательное оборудование", - пояснил он. Представитель МЧС добавил, что в Красноярске на борт поднимутся еще 25 спасателей сибирского регионального центра министерства. "Японская сторона не запрашивала помощи кинологических расчетов, поэтому в Японию летят только спасатели", - добавили в ведомстве.

Кроме того, передает РИА Новости, вероятность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС "Фукусима-1" остается высокой, подтвердил генсек японского правительства Юкио Эдано. "Вероятность плавления (топливных сборок) высока. Вероятность для всех (трех реакторов) одинакова", - сказал он. "Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет", - добавил генсек.

Для оказания помощи японским атомщикам вылетели российские эксперты в атомной энергетике, сообщил представитель Росатома. "Специалисты окажут не только консультативную помощь, но и будут оперативно получать данные о развитии событий", - отметил он. По словам представителя Росатома, в Токио отправились первый замгендиректора Росэнергоатома Владимир Асмолов и замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Валерий Стрижов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1180 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:3715-03-2011
 
Читатель
Да да А в Раиссии все заипись

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире