Для Медведева разработали предвыборную программу. Победа его главного оппонента станет «концом надежд»

Для Медведева разработали предвыборную программу. Победа его главного оппонента станет «концом надежд»

В стране и миреПерсона
Очередной доклад, обещающий стать резонансным, опубликовал накануне Институт современного развития (ИНСОР), опекаемый лично президентом РФ Дмитрием Медведевым и возглавляемый его приближенным, предпринимателем и общественным деятелем Игорем Юргенсом.

Авторы не скрывают, что документ, озаглавленный «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект», является «черновиком» предвыборной программы для кандидата на президентских выборах будущего года, передает NEWSru.com.

Представляя доклад во вторник, Юргенс выразил надежду, что Медведев решится идти на второй срок, и «Стратегия..." пригодится именно ему в качестве кандидата. При этом документ основан на такого рода противопоставлениях, что и без упоминания фамилий становится очевидным: все возможные негативные сценарии развития событий в России Институт связывает с победой на выборах второго участника правящего ныне «тандема» – Владимира Путина.

Разработчики доклада уверяют, что работали независимо, не по заказу, и давления на них никто не оказывал, сообщает «Интерфакс». При этом, как отметил на презентации руководитель ИНСОРа, авторы понимали, что идут «против правительственного мейнстрима».

В докладе говорится, что в сложившейся ныне конфигурации во власти трудно ждать изменений, которые соответствовали бы вызову времени. А вот следующий президентский цикл, к слову, шестилетний, пока еще имеет шанс дать старт «подлинной модернизации России – глубокой и системной».

Как считают авторы документа, «подготовка к этому, формирование полноценной программы действий, способной найти поддержку у активной части общества – вполне по силам нынешнему президенту, несмотря на массу препятствий и ограничений».

Судя по формулировкам, Медведева как потенциального «истинного модернизатора» оценивают как искреннего политика, способного действовать на основе совести и доверия. «Страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство и взяточничество, мошенничество и рэкет, деловой цинизм. Обретение будущего требует силы духа граждан и нации, а не кормления пиаром и «духовной» стадности», – зачитал Юргенс цитату из доклада.

Вполне возможно, что в этой цитате нет намека ни на какое конкретное лицо во власти. Однако если вспомнить критику в СМИ и блогах по поводу «предвыборных пиар-акций» Путина, определенный вывод напрашивается сам собой. В его пользу говорит и другая выдержка из документа: «И наоборот: период предстоящего президентства может стать временем консервации, усугубления застоя, реставрации худших черт нашей общественно-политической архаики. Именно в это время отставание России может стать необратимым».

«Через год мы будем выбирать не просто между программами и личностями, но между началом перемен и концом надежд, между будущим и новым безвременьем», – недвусмысленно заявлено в докладе ИНСОРа. Указывая, что российская демократия нуждается в «перезапуске», его авторы предлагают «отказ от неконституционных практик «управления» демократией» и «тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы».

Нужно ли напоминать, что термин «управляемая демократия» применяют именно к стилю правления Путина и что в 2004 году после гибели сотен заложников в захваченной школе в Беслане именно Путин, будучи президентом, отменил прямые выборы губернаторов, объяснив это необходимостью консолидировать властную вертикаль перед лицом террористической угрозы.

Сторонники Медведева в ИНСОРе еще в 2009 году, когда перспектива следующих выборов была еще относительно далекой, открыто заявили о намерении не допустить победы Путина. Игорь Юргенс, в частности, высказал мнение, что, если Путин станет президентом в 2012 году, он превратится в угасающего лидера вроде председателя ЦК КПСС Леонида Брежнева. К тому же, если предположить, что он будет править два срока подряд, то к очередным выборам в 2024 году Путину исполнится 72 года.

А в прошлом году ИНСОР выпустил нашумевший доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра», в котором фактически предложил вернуться к «ельцинской» России.

Развивая многие тезисы, представленные в предыдущем докладе, авторы нынешнего вновь призывают к «глубокой, системной и форсированной» модернизации страны. «Ее придется проводить в условиях, когда текущая конъюнктура располагает к прямо противоположному – инерции и самоуничтожению под наркозом, – подчеркивают они. – Спасти положение может только политическая воля, ответственность элит и раскрепощение энергии общества».

Ключевой задачей реконструкции политических институтов ИНСОР видит в приведении политической системы в соответствие с духом и буквой Конституции. «Это означает отказ от неконституционных практик «управления» демократией, тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы, отделение представительной и судебной власти от исполнительной, установление режима политической и коммуникативной свободы с помощью интенсивного развития институтов прямой демократии и гражданского общества», – говорится в документе.

В медведевском Институте считают, что необходима политическая воля высшего руководства страны: только она может послать «бюрократии достаточно сильные сигналы и добиться реализации задуманного». «Государство в его нынешнем состоянии – основное препятствие развития, стопор модернизации. Обновление экономики и технологий нуждается в мощном импульсе, но прежде чем давить на газ, надо снять экономику с тормоза ручного управления. Модернизация страны начинается с модернизации системы власти и менеджмента», – подчеркивается в докладе.

Движущая сила роста – инвестиции и инновации. Полномочия и функции органов власти должны быть кардинально сокращены

«Главной движущей силой роста должны стать инвестиции и инновации конкурентоспособного в глобальном хозяйстве частного бизнеса, частная собственность которого надежно защищена правом и государством», – отмечается в тексте.

Эксперты ИНСОР предлагают кардинально сократить полномочия и функции органов власти и управления, подчинить деятельность власти административным регламентам и провести публичную ревизию экономической деятельности всех органов власти и аффилированных негосударственных структур.

«Лучший способ повысить конкурентоспособность и мобильность граждан – качественное образование. Лучший способ борьбы с бедностью – увеличение числа обеспеченных граждан. Лучший способ борьбы с болезнями – создание условий для здорового образа жизни. Лучший способ борьбы с недостатками распределительной пенсионной системы – развитие накопительных элементов. Лучший способ борьбы с безработицей и некачественной занятостью – количественный и качественный рост экономики», – считают авторы доклада.

В сфере обороны и безопасности эксперты ИНСОР предлагают перейти до истечения президентского срока в 2018 году к формированию Вооруженных сил на добровольной основе. «Армия, формируемая на добровольческой основе – это прекращение войны государства с демографией и потребностями экономики в трудовых ресурсах. Сильная реформированная полиция – это исполнение государством функций справедливого принуждения и обеспечения правопорядка, причем, не только в интересах государства, но и в интересах граждан.

Модернизированные спецслужбы прекращают тайную войну с гражданами страны и выполняют функцию их реальной защиты от реальных угроз, в том числе террористических», – говорится в докладе.

В разделе «внешняя политика» говорится, что Россия должна обрести «внешние якори» – Всемирную торговую организацию (ВТО), Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также НАТО и ЕС. Эксперты Института выступили за создание «модернизационных альянсов», один из наиболее приоритетных вектор – Европейский Союз, формирование Евразийского экономического союза на пространстве СНГ – «мягкая сила» России в действии, «публичная дипломатия» – активное подключение неправительственных организаций».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1671 / сегодня: 1

Комментарии /8

11:4516-03-2011
 
Читатель

12:1016-03-2011
 
Читатель
какой, в ягодичную мышцу, конспект; как пукин скажет-так и будет!

12:2016-03-2011
 
опять Америкосы
Юргенсом, херунгенсом, и прочими иудеями написан очередной бред по развалу России.
К примеру ВТО- это СМЕРТЬ нашей экономики!! только идиот это не понимает.
НАТО- условный противник

БРЕД

15:3316-03-2011
 
12:20 16-03-2011 достал лизать задницу тандему
ты идиот

15:3416-03-2011
 
Читатель
голосовать надо не по тому что говорят юргенсы, а по тому, как ты осязаешь бытие

19:2916-03-2011
 
Климов Вадим Валерьевич
вспоминая цитаты Д.А.Медведева всего-лишь полуторагодичной давности во время встречи с участниками клуба "Валдай" от 14.09.2010 об отмене прямой выборности губернаторов:
а) "Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями (глав регионов). Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через 100 лет" - www.dp.ru~a~2009~09~15~Medvedev_Rossija_ne_verne

и тут вдруг И.Ю.Юргенс, зная об абсолютных убеждениях Д.А.Медведева, именно для Д.А.Медведева пытается создать предвыборную программу, в которой предлагает "...тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы..."

а я хочу заметить, что представленные в докладе тезисы противоречат "кремлёвскому мэйнстриму".

как всё это можно назвать одним словом, учитывая, что Д.А.Медведев и И.Ю.Юргенс похоже неплохо друг друга знают (один из них - глава ИНСОР, а второй - председатель попечительского

23:5416-03-2011
 
Деградаирует страна и скоро ей конец

23:4017-03-2011
 
Читатель
Даже скорая с включенными маячками – им не помеха
Очередное видео о том, как машины высоких чиновников беспрепятственно разъезжают по дорогам, появилось сегодня в сети. Блоггер выложил в интернете ролик, на котором прекрасно видно: сотрудник ГАИ останавливает движение на Кутузовском проспекте в Москве, чтобы пропустить кортеж со спецномерами. Ждать вынуждены две скорые и реанимобиль. И только после того, как весь кортеж проехал, гашиник разрешает продолжить движение
youtube.com/watch?v=1eIUuGshRwg

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире