Wikileaks: японские ядерные корпорации 2 года игнорировали предупреждения МАГАТЭ

Wikileaks: японские ядерные корпорации 2 года игнорировали предупреждения МАГАТЭ

В стране и миреВ стране
Владельцев АЭС ловили на фальсификации отчетов о состоянии реакторов.

По данным от Wikileaks, обнародованным в западной прессе, еще в декабре 2008 года МАГАТЭ предупреждало Японию о том, что японские АЭС могут не выдержать удара мощного землетрясения. Но японские компании-операторы АЭС проигнорировали предупреждения международных атомных контролеров. В частности, компания Tepco, которой принадлежит взорвавшаяся станция «Фукусима-1», была не раз уличена в фальсификации докладов о состоянии реакторов. На этот раз только после выволочки от премьер-министра Наото Кана, Терсо объявила об угрозе жителям в окрестностях поврежденной АЭС.

Британская Daily Telegraph и другие издания опубликовали информацию от Wikileaks о том, что еще в декабре 2008 г. МАГАТЭ предупреждало Японию о том, что японские АЭС могут не выдержать удара мощного землетрясения. В депеше американского посольства в Японии приводятся слова неназванного эксперта МАГАТЭ, который выражал обеспокоенность тем, что за последние 35 лет система управления безопасностью на АЭС в Японии в условиях землетрясений пересматривалась лишь трижды. Японское правительство тогда в ответ пообещало повысить уровень безопасности АЭС, но теперь оно столкнется с неминуемыми вопросами, а достаточно ли было сделано.

В депеше содержится информация о том, как японское правительство выступало против судебного решения о закрытии одной АЭС на западе страны. Это судебное решение как раз было связано с опасениями, что станция не выдержит мощного землетрясения. В других депешах на эту тему говорится об опасениях в связи с безопасностью при переработке топлива на японских АЭС нового поколения, а также приводятся слова одного японского парламентария, который в октябре 2008 года в беседе с американскими дипломатами сообщил, что японское правительство скрывает данные о нештатных ситуациях на японских АЭС.

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tepco не раз была поймана на замалчивании и нивелировании серьезных угроз на своих 17 реакторах. Поведение менеджмента компании не сильно выбивается из общепринятых норм, многие японцы сторонятся плохих новостей и попросту замалчивают их – пишет Frankfurter Allegmeine Zeitung (перевод Inopressa.ru).

В прошлом компания-владелец «Фукусима-1» не раз была поймана на не соответствующих действительности экологических отчетах и сфальсифицированных технических докладах о состоянии своих реакторов. В схожих скандалах были замечены Sony и Mitsubishi Motors.

На этот раз только публичный выговор от премьер-министра Японии Наото Кана заставил топ-менеджмент Терсо признать, что ситуация может стать неконтролируемой. Руководство компании впервые заговорило об угрозе здоровью и жизни населения из-за произошедшей утечки радиоактивных веществ.

Известный своим спокойствием и выдержкой на публике премьер-министр Японии Наото Кан во вторник на встрече с ведущими менеджерами Tepco вышел из себя: Япония погрузилась в тяжелейший за всю новейшую историю кризис, реакторы на «Фукусима-1» вот-вот окончательно выйдут из-под контроля, а руководство компании-оператора упражняется в дипломатических формулировках для прессы. Государственные телеканалы сообщили об очередном взрыве на одном из реакторов, а ему об этом ничего не доложили, негодовал Кан.

Возможно, реакция премьера была обусловлена давлением оппозиции: один из политических оппонентов премьера, Таро Коно в интервью мировым СМИ заявил, что правительство должно объяснять людям суть происходящего на АЭС в префектуре Фукусима. В частности, он назвал неверным отказ официальных лиц объяснять происхождение дыма, появившегося сегодня над четвертым энергоблоком аварийной электростанции, передает BBC. По его словам, тот факт, что официальные комментарии появляются лишь через несколько часов после события, вызывает серьезную обеспокоенность у населения.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1333 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:0516-03-2011
 
12
ну а теперь от радиации япошата станут 2 метровыми японцами

16:4316-03-2011
 
Читатель
МАГАТЭ предупреждало Японию о том, что японские АЭС могут не выдержать удара мощного землетрясения.
А какая АЭС смодет это выдержать???????????? Совсем дебилы? Может быть Египетские Пирамиды и выдержат такое мощное землятрисение и то не факт.
Это как все проверяющие комиссии куда бы не приехали всё время тявкают, что так мол и так если что то хана. Они твари перестраховываються если вдруг и правда что то произойдёт то они сразу-м мы мол говорили. Лучше бы помогали чем своими погаными языками трындеть.

20:1916-03-2011
 
Читатель
викилики в каждой жопе затычка!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире