Россияне будут меньше платить за ржавую воду и холодные батареи

Россияне будут меньше платить за ржавую воду и холодные батареи

В стране и миреКультура
Россияне получат возможность пересчитать стоимость коммунальных услуг, если их качество не соответствует нормативам.

Соответствующие изменения минрегион вносит в Правила предоставления коммунальных услуг. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве.

Причем пересчитать можно будет любые коммунальные услуги - от воды до электричества. Может получиться, что после принятия этого документа коммунальщики понесут огромные убытки. Качество услуг ЖКХ уже давно стало притчей во языцех: вода в кране может быть не просто ржавой, но с червяками, а зимой в некоторых квартирах бывает холоднее, чем на улице. Между тем температура в батареях зимой должна быть не ниже 18 градусов в центральной части страны и не ниже 20 градусов в Сибири. А если с батареи свисают сосульки, и при этом жильцы самостоятельно не меняли ничего в системе отопления, то согласно готовящимся поправкам, коммунальщики обязаны будут пересчитать стоимость отопления в сторону уменьшения.

Порядок предъявления претензий будет зависеть от способа управления домом. Если дом находится в ведении управляющей компании, необходимо в письменной (или электронной) форме составить заявление на имя этой организации. При расчете напрямую с водоканалом аналогичную бумагу надо составлять уже на адрес поставщика услуги. Однако даже в минрегионе не рассчитывают, что коммунальщики с легкостью расстанутся с деньгами. Чтобы возврат переплаты населению не превратился в длительную судебную тяжбу, планируется привлекать жилищные инспекции. Но для этого необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, поясняет Ирина Булгакова. Эти изменения будут вноситься уже вслед за поправками в Правила. В идеале новая, уже пересчитанная, платежка должна приходить в следующий месяц после обращения.

Но надо учесть, что жильцы как смогут сэкономить на квартплате, так и наоборот. Стоимость коммуналки может быть посчитана также и в сторону увеличения. Например, если в квартире проживает большее число жильцов, нежели официально зарегистрировано, а квартплата начисляется по нормативам (но не по счетчику), достаточно двух свидетелей, чтобы начать разбирательство. То есть золотое правило - не ссорьтесь с соседями! - в данном случае особенно актуально. По сути минрегион сейчас занимается тем, что расширяет права жильцов и сужает права управляющих компаний. Пока ситуация ровно противоположная. Управляющие компании навязывают жильцам то, что удобно им. Поэтому минрегион хочет упростить отказ от услуг конкретной управляющей компании, если ее деятельность в чем-то не устраивает.

 Для обеспечения более прозрачной работы управляющих компаний в Госдуму внесен законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций. В минрегионе считают, что это позволит пресечь попытки присваивания управляющими компаниями денег, предназначенных для оплаты коммунальных услуг. Виктор Басаргин также сообщил, что рассматривается предложение о введении единого платежного документа, по которому жильцы могли бы платить за все предоставляемые им коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 919 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4822-03-2011
 
Читатель
плачу за квартиру , почему банк так дорого берет 2,4% с суммы, это просто грабеж

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире