Ученые изобрели ловушку для вирусов

Ученые изобрели ловушку для вирусов

В стране и миреНаука и техника
Ученые из американского Медицинского Национального института научились бороться с вирусами, которые вызывают корь, свинку и даже энцефалит.

Их придумали ловить искусственными приманками-клетками, а затем дезактивировать.

Вирусы, опасные для организма человека, содержат белки, которые взаимодействуют с белками человека, и таким образом вирус проникает в организм. Вот ученые и придумали так называемые искусственные “ловушки”, состоящие из мембран. Для устойчивости полученных клеток ученые использовали пористый кремний. Такая конструкция получила шуточное название «горшок с медом».

Исследователями был проведен эксперимент: в пробирку поместили вирус и ловушки для него. Для наглядности вирус видоизменили таким образом, чтобы при поражении здоровой клетки он начинал воспроизводить флуоресцентные белки. В результате опыта по характерному свечению было видно, что ловушки забирают на себя почти все вирусы, а оставшиеся клетки почти не заражались.

Этому открытию пророчат блестящие перспективы. Но лечить людей или животных пока этим методом нельзя. Дело в том, что концентрация таких ловушек должна быть высока в организме, и кремний, использующийся в них, будет накапливаться в организме, отравляя его.
Так что пока этот способ борьбы с вирусами останется только для медицинских экспериментов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 998 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире