"Наши" включились в борьбу с незаконными абортами

"Наши" включились в борьбу с незаконными абортами

В стране и миреВ стране
Активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" собрали информацию о московских клиниках, где предположительно проводятся аборты на поздних сроках беременности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу движения.

Собранные данные переданы в прокуратуру с требованием лишить перечисленные учреждения лицензии.

"Аборт на поздних сроках беременности можно делать только при наличии медицинских показаний. А в приведенном нами списке клиник его делают просто по заявлению женщины, даже не проверяя никаких документов, не интересуясь наличием этих медицинских показаний. Понятно, что никаких показаний нет. Туда просто можно прийти и сделать незаконно аборт", - цитирует "Наших" агентство.

Как сообщается, служба независимых расследований движения располагает видеозаписями, которые документируют "ряд телефонных переговоров с сотрудниками частных медицинских учреждений на предмет возможности производства абортов на поздних сроках беременности". По утверждению "Наших", в личной беседе сотрудники клиник подтвердили, что могут за деньги провести аборт на позднем сроке без документированных медицинских показаний.

Информацию о таких медучреждениях руководитель службы независимых расследований Константин Голоскоков передал в московские прокуратуру и управление Росздравнадзора, потребовав лишить их лицензии на медицинскую деятельность. В своем блоге Голоскоков пообещал, что "Наши" проследят, чтобы с клиниками "разобрались правильно".

Там же он отметил, что "вообще, в России неоправданно либеральное законодательство в отношении абортов". По закону, на сроке до 12 недель аборт проводится по желанию женщины, до 22 недель – по социальным показаниям, и на любом сроке – по медицинским показаниям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 954 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире