Нудизм - неоднозначный, но реальный способ избавиться от комплексов, уверены психологи

Нудизм - неоднозначный, но реальный способ избавиться от комплексов, уверены психологи

В стране и миреВ стране
Нудизм чрезвычайно популярен среди немцев. Пролить свет на данное пристрастие решили психологи. Известно, что нудизм стал активно развиваться после объединения Германии. В связи с этим вскоре пришлось разделить популярные пляжи на две зоны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако корни явления уходят еще в XIX век, когда в Германии стали образовываться тайные общества "Валгалла" и "Гелла". Их члены полагали: одежда закрепощает человека. А в 1920-е годы общества нудистов начали издавать журналы "Смеющаяся жизнь" и "Сила и красота".

С точки зрения самих приверженцев нудизма, отказ от одежды полезен для психического и физического здоровья. Поэтому с целью психологического отдыха повсеместно организуются нудистские кемпинги.

Психологи не видят в самом нудизме признаков отклонений, однако эксгибиционизм, зачастую встречающийся у любителей естественной наготы, может вылиться в психический недуг. При этом они констатируют: нудизм помогает освободиться от комплексов и способен работать в качестве кардинальной терапии.

Отдельный вопрос – влияние нудизма на психику ребенка, ведь не секрет, что многие люди практикуют нудизм семьями. По мнению экспертов, не сам обнаженный вид травмирует ребенка, а факт нарушения принятых норм в обществе. В дальнейшем это может спровоцировать трудности в социальной жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1190 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире