Блогеры заподозрили "Яндекс" в цензуре. В компании это отрицают

Блогеры заподозрили "Яндекс" в цензуре. В компании это отрицают

В стране и миреСеть и ПК
Интернет-пользователи обнаружили, что в результатах поиска системы по картинкам отсутствуют актуальные политические сюжеты. В компании информацию о введении цензуры отрицают.

Как выяснилось, в поиске "Яндекса" по изображениям нет фотографии резонансных общественных событий последнего времени. Первым это обнаружил пользователь ЖЖ Игорь Бигдан, который обратил внимание на разницу между поисковыми результатами "Яндекса" и Google при одинаковом поисковом запросе.

Так, если набрать фразу "пора меняться", на Google сразу появляются фотографии плаката в защиту Ходорковского, который был вывешен на мосту напротив Кремля, но в "Яндексе" ничего похожего найти не удаётся.

Однако в самой компании объясняют: никакой цензуры нет – всё дело в технических неполадках. Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская, проблема заключается в быстроте работы сервиса, и на данный момент он работает не с той скоростью, с которой редакции компании хотелось бы.

А те самые изображения, о которых идет речь, появились в интернете относительно недавно и просто-напросто не были проиндексированы системой. В "Яндексе" обещают, что все неполадки вскоре будут исправлены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире