В Японии ходят слухи о самоубийстве президента TEPCO - компании-оператора АЭС "Фукусима"

В Японии ходят слухи о самоубийстве президента TEPCO - компании-оператора АЭС "Фукусима"

В стране и миреПроисшествия
В Японии распространяются слухи о возможном самоубийстве или бегстве из страны Масатаки Шимидзу - главы Tokyo Electric Power Company (TEPCO), управляющей компании АЭС "Фукусима", передает "РБК".

Как стало известно, глава TEPCO не показывается на публике с момента аварии на АЭС и не принимает участия в работе государственной комиссии, которая занимается ликвидацией последствий аварии.

Ранее поступила информация о том, что Шимидзу может лишиться должности из-за катастрофы на АЭС, в результате которой стоимость акций TEPCO упала почти на 70% после катастрофы и на фоне слухов о возможной национализации.

 

Как сообщает издание Business Insider, Шимидзу не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей роскошной квартире в Токио, он не присоединился и к государственной комиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на "Фукусиме-1". Скорее всего, он просто залег на дно, как это сделал, например, генеральный директор концерна Toyota, когда разыгрался скандал с педалями тормоза автомобилей этой марки. Исчезновение главы TEPCO "привело в ярость" политиков страны, которые считают его отсутствие "непростительным".

"Я навел некоторые справки, и мне сообщили, что Масатака Шимидзу просто сказался больным. Может, он действительно пребывает в очень тяжелом психическом состоянии. Тем временем сама компания в последнее время совершает большие ошибки в подаче информации, и на этом фоне разговоры о том, что он, может быть, покончил с собой, даже и не кажутся беспочвенными", - сообщил "Русской службе новостей" корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин. В то же время представители TEPCO отмечают, что, хотя Шимидзу и не показывается на собраниях, его подчиненные получают указания от главы компании и он в курсе происходящего.

Последний раз 66-летний Масатака Шимидзу появлялся на публике на пресс-конференции, которую дал 13 марта. Тогда он принес извинения за аварию на АЭС. Позже пресс-секретарь TEPCO объяснил исчезновение Шимидзу стрессом и переутомлением, сообщает "Газета.ru". В воскресенье представители компании уточнили, что Шимидзу взял больничный 16 марта на несколько дней, сообщает информационное агентство Kyodo.

Кроме того, в TEPCO японскому агентству сообщили также, что, хотя Шимидзу отсутствовал в офисе, оборудованном в штаб-квартире компании для связи с правительством, он продолжил сбор информации и раздачу указаний, занимаясь этим в другом офисе того же здания. Он уже выздоровел и вернулся в офис, оборудованный для него ранее, сказали представители компании. Подробно говорить о состоянии здоровья своего руководителя в компании не стали, но заверили лишь, что без сознания он не падает и в установке капельницы не нуждается.

В настоящий момент власти Японии повысили уровень тревоги в стране до максимального в связи с ситуацией на "Фукусиме-1". Премьер-министр Японии Наото Кан отметил, что обстановка на АЭС по-прежнему остается непредсказуемой.

Накануне, 28 марта, стало известно, что в почве у станции были обнаружены следы радиоактивного урана. В море у АЭС уровень радиации превышает норму в 1150 раз. Представители TEPCO признали, что в реакторе второго энергоблока станции произошло разрушение и стержни станции продолжают плавиться.

 

Стоимость акций энергетической компании упала более чем на 50% после катастрофы. Бумаги оператора аварийной "Фукусимы-1" скатились еще на 19% на фоне слухов о ее возможной национализации.

На прошлой неделе TEPCO обратилась к японским банкам с предложением выделить кредиты в 25 млрд долларов – именно такая сумма требуется для восстановления АЭС и борьбы с последствиями ядерного загрязнения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1444 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:5530-03-2011
 
Настоящий самурай

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире