В "Домодедово" задержали контрабандистов с iPad 2

В "Домодедово" задержали контрабандистов с iPad 2

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники таможни задержали в московском аэропорту "Домодедово" группу граждан, пытавшихся нелегально провезти в страну партию устройств компании Apple, в том числе выпущенные в середине марта планшетные компьютеры iPad 2.

В сообщении, размещенном на сайте Федеральной таможенной службы РФ, не уточняется, когда именно произошел инцидент.

Нарушители оказались пассажирами рейса Вашингтон - Москва. После паспортного контроля они пошли через "зеленый коридор", тем самым заявив, что не имеют при себе подлежащих декларированию товаров. При проверке их багажа выяснилось, что в нем находятся 18 устройств производства Apple на общую сумму $16 тысяч. Помимо iPad 2, это были телефоны iPhone и лэптопы MacBook. Как пояснили владельцы, технику они купили для личного пользования.

Согласно законодательству, ввозимые в Россию товары на сумму более $1,5 тыс. подлежат обязательной регистрации и облагаются таможенной пошлиной. По факту произошедшего возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование по установленной форме товаров и/или транспортных средств, подлежащих декларированию"). В качестве наказания нарушителей могут обязать заплатить штраф в размере половины стоимости незадекларированных товаров. Альтернативной мерой является их конфискация.

Московские таможенники не впервые обнаруживают у прилетевших из США крупные партии iPad. Так, 14 марта 20 планшетных компьютеров было изъято у двух граждан России, прибывших в столицу из Нью-Йорка.

iPad 2 был представлен главой Apple Стивом Джобсом 2 марта этого года. Одиннадцатого марта он поступил в продажу в США по цене $499 - $699 (в зависимости от комплектации). Спустя две недели новинка появилась на полках магазинов еще в 26 странах. Как это случалось ранее с другими устройствами калифорнийский компании, России в этом списке не оказалось.

Когда официальные продажи планшетника начнутся в нашей стране, пока не известно. Российские поклонники Apple пока вынуждены приобретать компьютер на "сером" рынке по завышенным в разы ценам. К примеру, за iPad 2 с 64 Гб памяти и модулем для сотовой связи в российских интернет-магазинах просят от 45 до 90 тыс. рублей при официальной цене в $899 (около 25,5 тыс. руб.) на американском рынке.

От предыдущей версии iPad новый компьютер отличается наличием двухъядерного процессора с частотой работы 1 ГГц, увеличенным вдвое объемом оперативной памяти, двух камер, более мощного видеоадаптера, а также менее габаритным корпусом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 902 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире