Заёмщикам Сбербанка грозят расправой?

Заёмщикам Сбербанка грозят расправой?

В стране и миреЭкономика и финансы
Сберегательный Банк России, который до сих пор не сотрудничал с коллекторами, имеет намерение до конца месяца закончить тендеры по подбору коллекторских компаний и с мая начинает передавать им в работу просроченные кредиты частных заёмщиков, пишет.

Как сообщила пресслужба Сбербанка, подбор коллекторских компаний закончен уже в 75%регионов страны и подобрано около 30 компаний. Конец апреля является планируемым сроком подписания последних договоров с аккредитованными коллекторскими компаниями.

Сберегательный Банк России, который до сих пор не сотрудничал с коллекторами, имеет намерение до конца месяца закончить тендеры по подбору коллекторских компаний и с мая начинает передавать им в работу просроченные кредиты частных заёмщиков, пишет. Как сообщила пресслужба Сбербанка, подбор коллекторских компаний закончен уже в 75%регионов страны и подобрано около 30 компаний. Конец апреля является планируемым сроком подписания последних договоров с аккредитованными коллекторскими компаниями.

Сбербанк России является крупнейшим игроком на рынке розничного кредитования, он выдаёт более 30% всех кредитов частным лицам, розничный кредитный портфель Сбербанка, по полученным данным на 1 марта, составил 1,31 трлн. рублей. При подобном объеме кредитного портфеля даже незначительная часть просроченной задолженности (3,5%) дает рекордные для банковской системы 45,5 млрд. рублей.

До последнего времени Сбербанк России предпочитал взыскивать просроченную задолженность совоими силами, без привлечения коллекторов. Однако, по мере роста рынка коллекторских услуг и увеличения объема просроченых кредитов в розничном портфеле Сбербанка (с октября 2008 года объем просрочки розничных кредитов возрос с 15,3 млрд. до 45,5 млрд. рублей) вопрос о сотрудничестве с коллекторскими компаниями стал актуальным.

Уже в мае месяце Сбербанк начнет непосредственную передачу розничных просроченных кредитов коллекторским компаниям.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 898 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:2304-04-2011
 
гражданин
коллекторы это те же рекетиры-их можно мочить спокойно, только суд может обязать выполнять обязательства по кредиту с помощью судебных исполнителей

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире