Загадочная история нищего мальчика из Древнего Египта

Загадочная история нищего мальчика из Древнего Египта

В стране и миреНаука и техника
Как древнеегипетский бедный подросток оказался в «очень-очень хорошем» саркофаге?

Около 3200 лет назад, во времена, когда Египет возрождался после гражданской войны, мальчик по имени Нэкхт (Nakht) трудился ткачом при погребальном храме. Питался он плохо, страдал от малярии и в конечном итоге умер в подростковом возрасте, скорее всего, не прожив и 14 лет.

Кто знает, быть может, именно его ремесло и отразилось на его слабом здоровье. Древние летописи сообщают нам, что ткачи стояли на нижней ступени социальной лестницы. Некий человек по имени Дуа-Кхети (Dua-Khety), поощряя собственного сына к профессии писца, писал ему:

«Ткач внутри ткацкого цеха несчастнее женщины.
Его колени весь день торчат на его животе.
Не дышит он воздухом.
Если за день не выработает он ткани, то получит пятьдесят ударов кнутом.
 Он должен отдавать еду свою привратнику, дабы увидеть свет дня»

(Первоначальный перевод с древнеегипетского Адольфа Эрмана).

И хотя такая оценка (ей насчитывается более 3500 лет), вероятно, преувеличена, тем не менее, она показывает, что ткачи особым уважением не пользовались.

До недавнего времени мальчик Нэкхт не вызывал у археологов особого интереса. «Нам казалось, что мы знаем, кто он такой», - говорит Гейл Гибсон, египтолог из Королевского музея Онтарио в Торонто (Канада). Однако теперь новое исследование позволяет предположить, что история Нэкхта несколько сложнее. Совсем недавно группа специалистов из Музея  вместе с Андерсом Беттумом (Anders Bettum), докторантом из Университета Осло, сделала фотографии саркофага мальчика с высоким разрешением. Также они предприняли попытку реинтерпретации иероглифов с него и попробовали определить, из какого вида древесины был сделан саркофаг.

Их исследование было обнародовано на прошлой неделе на коллоквиуме в Торонто – результаты представляла Гейл Гибсон (Gayle Gibson), сообщает Unreported Heritage News.

 

Она рассказала аудитории, что когда их работа подходила к концу, команда пришла к неожиданному выводу: откуда у плохо питающегося, да еще и у немумифицировавшего подростка был… высококачественный саркофаг? Его качество таково, что кажется маловероятным, будто мальчик смог заплатить за него из своего собственного кармана. Также нет никаких доказательств, что саркофаг использовался вторично или же был украден из какой-то другой гробницы.

Это «очень, очень хороший саркофаг и весьма индивидуализированный, с большим количеством изображений», сообщила Гибсон. Среди сильно утраченных рисунков команда обнаружила изображение скарабея с солнечным диском, расположенное рядом с местом, где находились скрещенные руки усопшего. Они также обнаружили образ небесной богини Нут, протягивающей свои крылья, чтобы защитить гениталии мальчика. Есть даже рисунки, показывающие образ самого Нэкхта в широких одеждах.

«Эти рисунки очень хорошего качества», - отметила Гибсон.

Более того, высокое разрешение изображения саркофага показывает, что зеленый цвет часто использовался как декоративный, что также удивительно, если учесть его стоимость. «Различные цвета красок стоили по-разному, а  зеленый - был одним из самых дорогих», - объяснила Гибсон.

К своему удивлению, ученые обнаружили на саркофаге не изображение великой богини Исиды (она встречается на большинстве саркофагов), а, скорее, богини Нейт (легендарной богини ткачества).

«Кто-то изобразил богиню на дне саркофага специально для него – что очень необычно, - сказала Гибсон. - Кто-то действительно любил этого ребенка».

До сих пор исследовательская команда не могла определить, из какого дерева был сделан саркофаг. Исследователи сразу исключили платан и другие местные виды деревьев, что может означать только одно: материал саркофага был, вероятно, ввезен из других мест. 

«Итак, перед нами мальчик-ткач, страдающий от тех болезней, которые выпадают на долю тех, кто недоедает. И все же у него есть персонифицированный, красиво украшенный гроб, да еще и сделанный из привезенного дерева», - рассуждает Гибсон.

Маленький детектив?

Профессор Кэтлин Куни (Kathlyn Cooney), египтолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, попыталась установить, сколько в Древнем Египте мог стоить саркофаг. В недавнем эссе, попавшем в книгу To Live Forever: Egyptian Treasures from the Brooklyn Museum («Жить вечно: египетские сокровища из Бруклинского Музея»), она рассказала, что большинство египтян не делало саркофагов или гробов из привезенного из других мест леса и не украшало их дорогой краской.

«Большинство жителей Древнего Египта максимум, что могло позволить себе -  обернуть мертвых членов своих семей в ткань определенного рода, скажем, в  пальмовую циновку, и предать их земле в братской могиле», - отмечает  специалистка.

Тогда каким же образом бедный подросток-ткач смог попасть в этот саркофаг?

Мы никогда, возможно, не узнаем этого наверняка, но у нас имеется множество  доказательств, что этот подросток был не простым ткачом. Его саркофаг  был найден в 1903-1904 годах швейцарским египтологом Эдуардом Навиллем (Edouard Naville). Он был обнаружен в гробнице, расположенной с восточной стороны Храма Ментухотепа II (Montuhotep II), построенного около 4 тысяч лет назад.

Гробница была построена до времени жизни мальчика Нэкхта и, видимо, перед ним уже была занята по крайней мере одним усопшим. Тем не менее, место рядом с храмом было особенным.  «Это действительно шикарное место для захоронения», - рассказала Гибсон. Эксперт уверена, что иероглифы, обозначающие его имя, читаются как «Усер-ка-ре Нэкхт» - что примерно означает «Усеркхауре-сильный». Это имя, которое можно считать более чем не стандартным.

«Написание «Усер-ка-ре Нэкхт», грубо говоря, можно приравнять к выражению «Екатерина - великая царица», - сказала Гибсон, добавив, что такое имя у человека могло появиться только в том случае, если его нанимал фараон. - Очень странная вещь: как мог фараон нанять мальчика, который умер, когда ему было всего 14, 15, а может быть, 18 лет?»

Сетнэкхте Усеркхауре

Ключ к пониманию загадочного особого статуса этого мальчика ведет нас к фараону, чье имя упоминается на саркофаге в качестве должной дани.

Сетнэкхте Усеркхауре (Setnakhte Userkhaure) был первым фараоном 20-й династии Древнего Египта. Древние летописи свидетельствуют о том, что он пришел к власти после периода ожесточенной и тяжелейшей гражданской войны.

Перед Усеркхауре стояла задача объединить землю силой, выращивая  многочисленную армию, чтобы бороться со всеми, кто выступал против него. «Семья Нэкхта так или иначе была связана с этой гражданской войной, - говорит Гибсон, - а его отец, возможно, был ветераном войн этого фараона».

Исследователь не хочет при этом сказать, что Нэкхт был кровно связан с фараоном – был его сыном или внуком. Если бы это было так, то он, вероятно, лучше бы питался и, конечно, имел бы работу получше, нежели ремесло ткача.

Тайна

Итак, перед исследовательской командой остаются вопросы: как плохо питающийся подросток вдруг получил индивидуальный и красивый саркофаг, который большинство людей в древнем Египте позволить себе не могло? Он был связан с фараоном, или его дядя занимался ритуальным бизнесом? А, может быть, исследователи неправы относительно высоты положения в социуме египетских ткачей, и некоторые из них были богатыми?

По словам Гибсон, «ученые оказались перед необходимостью серьезного изучения положения ремесла ткача в одной из величайших исторических цивилизаций».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире