Фонд ЖКХ наказал почти половину регионов РФ

Фонд ЖКХ наказал почти половину регионов РФ

В стране и миреВ стране

Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщил в понедельник о введении санкций против еще семи регионов после того, как в минувшую пятницу приостановил финансовую поддержку 17 субъектов РФ за невыполнение условий финансирования программ фонда, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение госкорпорации.

Госкорпорация сообщает о приостановлении выделения средств Иркутской, Магаданской, Новгородской, Свердловской и Ульяновской областям, а также Карелии и Бурятии. Причиной тому стали нарушения, выявленные при рассмотрении годовых отчетов этих регионов о реализации программ фонда, выполнении условий предоставления финансирования и расходовании выделенных средств. Таким образом, общее число регионов, лишившихся финансирования, приблизилось к 40 - это почти половина российских регионов.

Фонд ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в этих программах регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли ЖКХ.

"В соответствии с ФЗ-185 (федеральный закон "о Фонде ЖКХ"), регионы должны исправить все выявленные нарушения не позже четырех месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки. Неустранение нарушений влечет за собой возврат финансовой поддержки за счет средств Фонда", - говорится в пресс-релизе.

При этом сообщается, что фонд уже приостанавливал выделение средств Ульяновской области и сроком устранения нарушений было установлено 8 апреля. Госкорпорация сообщает, что, если нарушение не будет устранено до этой даты, "Фонд ЖКХ инициирует процедуру отзыва средств, полученных регионом ранее".

Теперь Ульяновская область "провинилась" в том, что не завершила работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, а также не все муниципалитеты региона обеспечили не менее чем 80%-ную долю частных компаний в коммунальной сфере. В регионе также продолжают предоставляться субсидии коммунальным организациям на возмещение затрат или недополученных доходов на содержание объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, что нарушает условия предоставления средств Фондом ЖКХ.

Первое нарушение Фонд ЖКХ обнаружил у Бурятии и Иркутской области, первые два - у Магаданской области.

Карелия и Новгородская области, по данным фонда, не обеспечили в полном объеме финансирование программы расселения ветхого жилья. В Свердловской области выявлены факты нецелевого использования средств фонда, также в регионе не завершены работы по проведению государственного кадастрового учета земельных участков, сообщает фонд.

В пятницу, 1 апреля, фонд также сообщил о приостановлении финансирования 17 регионов, где были выявлены различные нарушения. Речь шла о Калмыкии, Чувашии, Республике Алтай, Камчатском, Приморском и Красноярском краях, Архангельской, Псковской, Смоленской, Тульской, Челябинской, Курганской, Волгоградской, Московской, Тверской, Кировской и Нижегородской областях.

В марте сообщалось о приостановлении финансирования четырех северокавказских республик - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии, а также о "наказании" Адыгеи, Якутии, Хакасии, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Калининградской, Астраханской, Вологодской и Ленинградской областей.

Выделение средств еще нескольким регионам было приостановлено, но позже восстановлено после устранения нарушений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /3

08:4705-04-2011
 
Читатель
Похоже в этом фонде сидят специально обученные люди и ищут косяки,чтоб деньги не выделять.И наверняка имеют с этого свой процент.

09:1905-04-2011
 
Читатель
кто бы сам фонд наказал и его главу с официальной з/пл на порядки выше чем у АГТ. и это за наши деньги. а если серьезно в калтане в 2008г. депутат единорос поп.здил миллионы на капремонт, его ни из депутатов не попросили ни из партии

10:4805-04-2011
 
Читатель
Страдают от этого только люди.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире