«Природные катаклизмы и техногенные аварии прошлого – ничто по сравнению с ядерным Армагеддоном, который нас ждет»

«Природные катаклизмы и техногенные аварии прошлого – ничто по сравнению с ядерным Армагеддоном, который нас ждет»

В стране и миреВ стране
Работники ПО «Маяк» сообщили Президенту РФ об аварийной ситуации на предприятии.

Челябинские средства массовой информации получили анонимное письмо, подписанное «работники ПО «Маяк». В открытом обращении неизвестные авторы предупреждают журналистов, власти и мировое сообщество об угрозе возможной катастрофы на предприятии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в адрес редакции агентства и ряда других челябинских СМИ поступило письмо, адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, а также руководителям госкорпорации «Росатом» и представителям СМИ. Авторы письма не указывают своих имен, объясняя, что делают это в интересах собственной безопасности.

«Молчать мы не можем. Мы хотим донести до Вас важную информацию с просьбой экстренно на неё отреагировать. Только Ваше вмешательство сможет предотвратить надвигающуюся катастрофу и положить конец халатности и воровству государственных средств на объектах ядерной промышленности России. Трагедия на японской атомной станции Фукусима заставила весь мир, в том числе и российское правительство, по-новому взглянуть на проблемы атомной энергетики. Российские власти громко заявляют о готовности оказать помощь в ликвидации чужой аварии, но, к сожалению, не могут разобраться с потенциальной катастрофой на собственном ядерном объекте», – говорится в открытом обращении.

По мнению авторов письма, в 2009 году в СМИ уже появлялась информация о том, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации ядерных реакторов ПО «Маяк» были использованы контрафактные китайские трубы. Они утверждают, что эта информация соответствует действительности. «Они не соответствуют ГОСТам, применять их нельзя не то что на ядерных объектах, но и в быту», – говорится в обращении.

Затем авторы анонимного послания сообщают, что ситуация на предприятии достигла критического уровня.

«Мы, работники ПО «Маяк», обращаемся ко всему мировому сообществу со словами мольбы о помощи! Система охлаждения и спецканализации основных ядерных объектов производственного объедения «МАЯК» на грани разрушения!!! Еще при монтаже конструкций стало ясно, что дольше двух лет трубы не протянут, случится непоправимое. Больше медлить нельзя! Ситуация критическая, система на глазах разрушается! Руководство предприятия и компания-подрядчик пытаются скрыть масштабы технических нарушений и возможной катастрофы! По весьма примерным подсчетам, заинтересованные лица заработали на этом проекте 16 миллионов рублей! И небольшой части этих денег достаточно, чтобы оплатить чье-то молчание!», – заявляют сотрудники комбината.

По их данным, внутренние служебные проверки выявили на предприятии

целый список серьезных нарушений, а местный ОБЭП даже возбуждал уголовное дело. Однако позже, по их словам, следственное управление ГУВД по Челябинской области вынесло постановление закрытии дела. В дальнейшем дело неоднократно возбуждалось и закрывалось снова.

Открытое письмо заканчивается настоящим криком души: «Сегодня угроза нашей планете затаилась не только на атомных объектах Японии, но и в России. Природные катаклизмы и техногенные аварии прошлого – это ничто по сравнению с ядерным Армагеддоном, который нас ждет. Только принятие экстренных мер позволит нам его избежать! Давайте думать и действовать ради будущего!!!».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алла Александрова
nr2.ru

всего: 1928 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:1507-04-2011
 
12
А почему бы и нет? Ведь там сидят такие же чиновники которым надо побыстрее и побольше хапнуть и скорее в лондон соседом к лужкову Короче за что боролись на то и напоролись

11:2907-04-2011
 
Читатель
зомби правят

11:3607-04-2011
 
Ну, вот, путиноедросская воровская "вертикаль" и тут отметилась!
"Спасибачки", едерасты-путиноиды за грядущий армагеддец и апокалипсец! Доуправлялись страной уроды? Все, что можно и нельзя развалить развалили скоты!

11:3707-04-2011
 
Да им удалено, лиш бы карманы растягивались от безполезной бумаги.

11:4307-04-2011
 
Читатель
а то японцы, японцы!
и тряски не надо!

13:4707-04-2011
 
заинтересованные лица заработали на этом проекте 16 миллионов рублей!
Что-то сомнительно, чтобы из-за такой суммы руководство предприятия пошло на такие нарушения.

15:0207-04-2011
 
БАТЯ
ВПОЛНЕ РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ. ЗИМОЙ ПОСМОТРИМ - КАК ЕВРАЗ НАШУ ЗАПСИБ-ТЭЦ ОТРЕМОНТИРУЕТ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире