Китайский Минздрав развеял слухи о "ВИЧ-негативном СПИДе"

Китайский Минздрав развеял слухи о "ВИЧ-негативном СПИДе"

В стране и миреВ стране

Министерство здравоохранения Китая официально опровергло слухи о якобы распространяющемся в стране вирусе, вызывающем заболевание, похожее на СПИД. С соответствующим заявлением, как сообщает Xinhua, выступил в среду пресс-секретарь китайского министерства Дэн Хайхуа (Deng Haihua).

Сообщения о вирусной инфекции, якобы вызывающей синдром приобретенного иммунодефицита, но при этом не связанной с вирусом иммунодефицита, появились в ряде китайских изданий на этой неделе. Газеты утверждали, что случаи этой инфекции были выявлены сразу в 7 провинциях страны.

Стоит отметить, что аналогичные слухи и ранее распространились в Китае через прессу и интернет.

Поводом для появления подобных сообщений стали жалобы нескольких китайцев, которые были уверены, что заражены ВИЧ-инфекцией несмотря на то, что лабораторные исследования этот диагноз не подтверждали. В связи с этим "новый вирус" прозвали "ВИЧ-негативным СПИДом". "Пациенты" обычно жаловались на истощение, боли в суставах, повышенную утомляемость, подкожные кровоизлияния и потливость.

По словам представителя китайского Минздрава, тщательные медицинские обследования не выявили у якобы зараженных новым вирусом граждан признаков СПИДа, а также каких-либо иных заболеваний.

По данным министерства, в 2009 и 2010 годах китайский Центр контроля и профилактики заболеваний обследовал 59 человек, утверждавших, что они страдают "ВИЧ-негативным СПИДом"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 918 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире