Уроженке Северной Осетии Марии Амели разрешили работать в Норвегии

Уроженке Северной Осетии Марии Амели разрешили работать в Норвегии

В стране и миреВ мире

Уроженка Северной Осетии Мария Амели, депортированная из Норвегии в конце января нынешнего года, после того как вместе с семьей прожила и отучилась в этой стране 8 лет, получила разрешение на работу в Норвегии, сообщает в субботу Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на адвоката Амели Риснеса.

По словам адвоката, решение о предоставлении Амели разрешения на работу было принято в пятницу и вскоре она сможет вернуться в Норвегию.

Мария Амели - это псевдоним. На самом деле, женщину зовут Мадина Саламова, в Норвегии она называет себя Мария Бидзикоева. За прошедшие восемь лет в Норвегии Мария выучила норвежский, закончила технологический университет в городе Тронхейме.

В 2010 году она опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", рассказывающую о жизни человека без документов. Норвежская газета Ny Tid назвала ее "Норвежцем 2010 года".

Скандал разгорелся в Норвегии во второй половине января, после того, как она была арестована норвежской полицией из-за проблем с документами. Позднее она была депортирована в Россию.

Судьба Марии Амели находилась в центре внимания многих норвежских СМИ. Сообщалось, что семья Марии - из Владикавказа. В 2000 году все семейство оказалось в Финляндии. В этой стране остаться не получилось, и в 2002 году они приехали в Норвегию. На первое ходатайство о предоставлении вида на жительство семья Марии сразу же получила отказ. Однако из Норвегии они не уехали, оставаясь в стране без официального разрешения и продолжая писать прошения в миграционную службу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 936 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире