МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке остается на нормальном уровне

МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке остается на нормальном уровне

В стране и миреПроисшествия

Радиационный фон во всех регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), по данным круглосуточного мониторинга, проводимого после аварии на японской АЭС, в воскресенье остается в пределах естественного уровня, сообщил "Интерфакс" представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"Специалисты, ведущие круглосуточный мониторинг во всех регионах ДФО, в воскресенье не зафиксировали повышенного уровня радиации. Десятого апреля по состоянию на 10:00 хабаровского времени (03:00 мск) показатели регистрируются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона ведут специалисты МЧС, гидрометслужбы, Роспотребнадзора, воинских частей и соединений. Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1050 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире