В Бразилии готовятся к запуску украинской ракеты

В Бразилии готовятся к запуску украинской ракеты

В стране и миреВ мире
Там возводят грандиозный пусковой комплекс - десятки зданий, железную дорогу, взлетно-посадочную полосу, обещают порт.

"Я повторяю то, что сказал президенту, - мы сделаем первый квалификационный запуск "Циклона-4" в 2012 году", - рассказал "отец" современной ракетной программы Бразилии Роберто Амарал журналистам ТСН, которые первыми из украинских журналистов побывали на космодроме в непроходимых бразильских джунглях.

К 2031 году, по концепции украинского правительства, государство инвестирует в космическую деятельность 38,5 млрд грн. Создание ракетно-космического комплекса "Циклон-4" на космодроме "Алкантара" - среди приоритетных проектов.
Бразильцы утверждают, что их космодром - лучшее место в мире для подъема в космос. Отсюда до экватора всего 300 километров. Вращение земли помогает ракете выводить на орбиту спутник на 30 процентов тяжелее, чем, например, с "Байконура". К тому же, это безопаснее - на тысячи километров ни одной живой души.

После банкротства "Морского старта" сотрудничество с бразильцами остается фактически единственным проектом, в котором Украина - полноценный партнер, а не поставщик отдельных систем и агрегатов. А вслед за Бразилией "Циклон" готовы запускать и американцы.
Разработчик ракеты - КБ "Южное" - практически полностью отказалось от российских комплектующих. В "Циклоне" - повышена мощность, новые двигатели, авионика.

Эксперты надеются, что "Циклон-4" может вывести на орбиту вместе с сотнями космических кораблей и всю украинскую ракетную промышленность - на качественно новый уровень. Этого же ожидают и бразильцы (у них есть уникальное место для космодрома, хорошая инфраструктура, но нет хорошей ракеты. Собственный ракетоноситель среднего класса Бразилия безуспешно конструирует уже более 40 лет. Последний запуск вообще закончился трагедией - на месте старта погиб 21 человек, после того случая бразильцы пошли на контракт с Украиной).
Украина предлагает для начала поработать с "Циклон-4", а уже потом подумать над созданием общего ракетоносителя, например, "Циклона-5".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 975 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:1311-04-2011
 
12
Не прокатит Без сала эта ракета не полетит Хохлы то его не до поставят

18:5111-04-2011
 
Жалко Украину
Там столько мозгов и промышленности. Как бы её назад в состав вернуть

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире