Зона поражения возле Фукусимы выросла вдвое

Зона поражения возле Фукусимы выросла вдвое

В стране и миреПроисшествия
После очередного землетрясения, силой в 6,6 баллов по шкале Рихтера, на Фукусиме снова произошел сбой в работе уже новой системы охлаждения реакторов.

Временно остановились насосы, которые подавали воду во все три реактора.

Как результат — произошел очередной выбор радиации. И по оценке специалистов МАГАТЭ, которые 10 апреля проводили мониторинг экологической ситуации около станции, зона заражения серьезно расширилась. На данный момент, по словам представителя МАГАТЭ она составляет от 20 до 40 миль или от 38 до 76 километров. При этом официальная зона отчуждения, из которой эвакуировано население — только 20 миль.

Правительство Японии на данный момент рассматривает возможность эвакуации населения с территории до 30-40 миль. Но окончательного решения пока не принято. Между тем, по оценке экспертов, выбросы радиации будут иметь место и далее. Так что с высокой долей вероятности можно утверждать, что зона отчуждения вокруг Фукусимы еще вырастет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире