Глава Роскосмоса не верит в близость полета на Марс

Глава Роскосмоса не верит в близость полета на Марс

В стране и миреНаука и техника
Лишь после 2035 года полет на Марс может стать реальностью.

Об этом сегодня заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в Совете Федерации.

"Конечно, готовиться надо к полету, – сказал Перминов. – Это процесс поэтапный. Но лететь нам не на чем. Это абсурд – лететь на Марс на тех кораблях и двигателях, которые у нас есть сегодня".

Напомним, что вчера в Центре управления полетами побывал президент Дмитрий Медведев, который назвал проект полета на Марс "интересной и фундаментальной задачей".

Анатолий Перминов заявил: "Речь идет о том, что нам нужно строить новый корабль с ядерной установкой мегаваттного класса и только тогда лететь на Марс. Этот полет займет месяц, но это реально только после 2035 года". По мнению главы Роскосмоса, создания двигателя для корабля можно ждать лишь к 2019 году, а самого корабля – только к 2025 году.

Разговоры вроде "отпустите меня на Марс в один конец" Перминов назвал ерундой. "Какой научный результат будет от такого полета? Никакого", – отметил глава Роскосмоса. Также он сказал, что "те шараханья", которые делают американцы по поводу полетов на Марс, остаются безуспешными. "Они уже предпринимали три попытки, – сказал Перминов, – и все они ни к чему не привели. Хорошо, что мы никуда не побежали вслед за американцами".

Упомянув об эксперименте "Марс-500", Анатолий Перминов отметил, что "эта программа должна показать нам, в состоянии ли человек выдержать все те перегрузки, с которыми он столкнется при полете на Марс... Пока при имеющихся научных разработках нам удается в режиме реального времени сохранить искусственный полет и все условия искусственной среды для международной команды астронавтов". Руководитель Роскосмоса уточнил, что участникам эксперимента осталось еще "лететь 72 миллионов километров".

Напомним, проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Шесть добровольцев задраили люки наземного имитатора космической ракеты на 520 суток..

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 813 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире