ВОЗ будет получать новые штаммы гриппа в обмен на бесплатные вакцины

ВОЗ будет получать новые штаммы гриппа в обмен на бесплатные вакцины

В стране и миреВ стране
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет получать образцы новых штаммов вируса гриппа в обмен на вакцины от этой инфекции.

Как сообщает AFP, соответствующее соглашение было достигнуто на заседании рабочей группы международной организации в Женеве.

Стран-участницы ВОЗ договорились о предоставлении новых штаммов гриппа для исследований в сети лабораторий организации. В обмен на это члены ВОЗ будут получать вакцины, созданные на основе отправленных образцов вирусов.

В рамках достигнутого соглашения фармацевтические компании будут бесплатно отправлять в развивающиеся страны 10 процентов произведенных вакцин от гриппа. Распределением препаратов по странам и организацией поставок будет заниматься руководство ВОЗ.

Представители фарминдустрии смогут выбирать между поставками препаратов нуждающимся странам и безвозмездным предоставлением технологий производства противогриппозных препаратов и вакцин. Таким образом некоторые страны смогут самостоятельно производить вакцины и лекарства с учетом потребностей населения.

Переговоры об обмене штаммами гриппа начались в 2007 году после обнаружения вируса H5N1 (возбудитель так называемого птичьего гриппа) в странах Юго-Восточной Азии. Годом позже власти Индонезии отказались предоставлять ВОЗ новые образцы возбудителя. Свой отказ они мотивировали тем, что созданные на основе индонезийских штаммов гриппа лекарства и вакцины будут недоступны большинству жителей страны из-за высокой стоимости.

В апреле 2009 года ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа H1N1, которая продлилась около 15 месяцев и охватила 214 стран. По данным организации, жертвами инфекции стали более 18 тысяч человек. Во время пандемии ВОЗ организовала бесплатные поставки вакцин от вируса H1N1 35 развивающимся странам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 901 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире