Первая волна паводка прошла? (ВИДЕО)

Первая волна паводка прошла? (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Паводок понемногу отступает. За выходные вода подняла примерно на один метр. Кое-где в черте города есть затопленные участки. Однако гидрологи успокаивают.

На подъезде к Вертолетной площадке выставлен пост ГАИ — чужаков не пускают. Река стала переливаться через автомобильную дорогу около двух часов дня в воскресенье. Сегодня здесь дежурят врачи скорой помощи, автомобиль повышенной проходимости, автобус. Правда, паники нет — вода невысокая.

Всего в Новокузнецке подтопленными оказались огороды в Кузнецке — улицы Одесская, Самаркандская. И в Центральном районе — здесь отличились Карьерная и Заливная. В общей сложности около 60 участков. И стоит заметить, что в числе пострадавших те территории, куда большая вода заглядывает ежегодно.

Сергей КЛИМАШИН, руководитель администрации Центрального района: «Здесь мы заблаговременно эвакуировали трех больных — лежачие у нас, остальные все жители от эвакуации отказались, мотивируя тем, что не первый раз у них этот паводок, и они справляются. Здесь у нас 48 домов, подтоплены только огороды, дома все сухие, воды в домах нет».

Сухо на этот раз и в гаражных кооперативах «Крупс» и «Водник». И хотя в выходные сюда также не местных не пускали. Сегодня здесь вся земля сухая. Автомобили никто не эвакуирует. В штабе ГО и ЧС успокаивают — прогноз на неделю благоприятный.

Сергей КОЛЯБИН, начальник службы ОБЖ Управления по защите населения и территории: «Дальнейшее все зависит от погодных условий. Но, тем не менее, гидрологи дают прогноз длительный, что в течение суток вода должна упасть на метр-два».

Сегодня вода в Томи держится на отметке 6 метров. В верховьях — говорят гидрологи — снег еще лежит. Но благодаря теплым дням, земля успела прогреться, а значит, часть влаги уходит не в реку, а в почву. И это — спасение от большой воды в низовьях. И, скорее всего, уже можно считать, что Новокузнецк успешно пережил первую волну паводка.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2228 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:1519-04-2011
 
Ну ничё, щас Кумыс луноликий опять воду спустит, как в 2004м

10:2419-04-2011
 
для 10:15
Ты так говоришь как будто он ы унитазе смывает.
В 2004 м. 3 дня подряд дожди шли.

10:3819-04-2011
 
Читатель
Да вот не помню я, чтобы 3 дня шли дожди. Там очень резко волна пошла

10:4419-04-2011
 
то цунами было

10:4619-04-2011
 
Читатель
Блин, ну сколько можно? 2004 год шли дожди без остановки 13,14,15 апреля. 15 вечером всё всплыло d iary.gismeteo.ru/4721/2004/04

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости