Организаторам «Монстрации» отказали в Новосибирске (ФОТО)

Организаторам «Монстрации» отказали в Новосибирске (ФОТО)

В стране и миреПолитика
Художники подали заявку на проведение акции в Москве

Сотрудники администрации Новосибирска отказались согласовать проведение «Монстрации» – первомайского арт-шествия с абсурдными лозунгами. По мнению одного из организаторов акции, Артема Лоскутова, чиновники, видимо, обиделись на художников из-за публикации «Прочь с парохода», размещенной в сети. В ней подробно говорится о «жуликах и ворах», отрицающих «инновации и технологии», которые должны «покинуть пароход Современности».

По словам Лоскутова, в документе отмечено: «подано с нарушением сроков». По закону заявку подавать надо не менее, чем за 15 и не позже, чем за 10 дней до мероприятия. «Я подал 15 апреля. Не совсем понимаю, как высчитывают сроки, но я собираюсь обжаловать это решение», – сообщил он Газете.ру.

Пока организаторы подали вторую заявку, которая еще рассматривается.

Между тем, другой организатор, Михаил Маглов, направил заявку на проведение «Монстрации» в Москве. Заявка подана на 600 человек, в 12.00 часов дня по маршруту Арбат-часть Садового кольца-Новый Арбат с возвращением на исходное место. Ответ еще не пришел.

Монстрация – традиционное новосибирское мероприятие, проводится уже несколько лет. Это шествие под абсурдными лозунгами, вроде «Новосибирск – столица Космоса!» или «Искусство требует жрать!», скандированием «БУ-ГА-ГА!» и «ХОЧУ! НЕ ХОЧУ!».

В 2009 году один из идеологов монстраций – художник Артем Лоскутов был задержан сотрудниками «Центра Э», которые провели с ним «воспитательную беседу» «почему им не нравится Монстрация», а после провели обыск сумки Артема, где нашли 11 грамм марихуаны.

По итогам слушания по поводу предварительной меры пресечения Артему Лоскутову было назначено содержание под стражей. 10 июня, после неоднократных апелляций и акций в поддержку художника, прошедших по всей стране, Артем был выпущен из СИЗО. Спустя время он обжаловал приговор.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Семенов
nr2.ru

всего: 1387 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире