Чиновники и кавказцы возглавили «хит-парад ненависти» молодежи

Чиновники и кавказцы возглавили «хит-парад ненависти» молодежи

В стране и миреВ стране
76% жителей мегаполисов до 30-ти лет поддерживают антикавказские выступления.

Социологи, исследовавшие умонастроения городской молодежи по заказу Общественной палаты выяснили, что в этой среде 76% поддерживают участников декабрьских выступлений на Манежной площади в Москве. 78% опрошенных не считают акцию проявлением национализма. По их мнению, это реакция на этническую преступность и созвучную ей коррумпированность госструктур. В личном «хит-параде ненависти» молодых людей первое место поделили чиновники (51%) и кавказцы (39%-69%, в зависимости от формулировки вопросов). На этом фоне новоиспеченные полицейские выглядят вполне добропорядочными членами общества: полицию-милицию особенно не любят лишь 27%.

Исследование было подготовлено специалистами Агентства социальных технологий «Политех» при содействии Института этнологии и антропологии РАН по заказу Общественной палаты РФ по следам декабрьских событий на Манежной площади в Москве.

76% молодых жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Челябинска выразили сочувствие участникам митинга на Манежной площади, переросшего в беспорядки. Осудили протестантов только 20 жителей страны до 30 лет. Примерно столько же участников опроса выразили симпатию прокремлевским организациям вроде «Наших» и «Молодой гвардии» (17-19%).

Причем, 78 процентов опрошенных заявили, что считают беспорядки на Манежной площади не националистическим выступлением, а акцией протеста против коррупции и (или) этнической преступности (с доводом о коррупции согласны 69 из 78 процентов, а с доводом об этнической преступности – 58 из 78 процентов), приводит результаты исследования «Особое мнение».

70% называют «типичной» ситуацию, когда милиционеры отпускают преступников за деньги или по указанию сверху. Свою роль играет и «этническая преступность». 66% уверены, что приезжие, особенно «кавказцы», «живут лучше» из-за легкой приспособляемости к коррупционной власти.

Отмечая в списке «главных врагов» и объектов ненависти кавказцев, участники опроса особо отмечали, что это распространяется преимущественно на выходцев с Северного Кавказа.

Результаты исследований привели в панику правозащитников из Общественной палаты, заказавших опрос. Член ОП, глава фонда «Холокост» Алла Гербер предложила интерпретировать события на Манежной площади и результаты опроса как абстрактный протест против коррупции, а не антикавказский митинг: «Участники беспорядков – жертвы коррумпированного государства, в котором они не чувствуют себя защищенными», – цитирует Гербер газета «Коммерсант». Член ОП отметила, что протест против собственных трудностей всегда перерастает в поиск врага, роль которого сегодня играют кавказцы. «Не все, кто был на Манежке, прожженные националисты, хотя лозунги там были именно такими. Но высокий процент поддерживающих выступление говорит об отсутствии у молодежи иммунитета к неонацистской идеологии», – отметила Гербер, которая обрушилась на днях на бывшего пресс-атташе ФМС Константина Полторанина за его высказывания о проблемах «выживания белой расы».

Между тем, по результатам опроса, если лишь 39% считает главной «занозой» общества выходцев с Кавказа, то когда речь заходит о кавказской молодежи, то молодые «зверьки» решительно отбирают звание объекта ненависти №1 у чиновников. Молодых кавказцев особо ненавидят 69% опрошенных (против 51% у госслужащих). Русская молодежь не любит своих ровесников с Кавказа за «наглое поведение» и нежелание «жить по нашим правилам». Это так раздражает молодых россиян, что 26% из них приветствовали бы отделение Северного Кавказа от России. Вместе с теми, кто сомневается в действенности этой меры («если это будет способствовать тому, чтобы их больше не было,– следует отделить, а если они все останутся, то не надо»), желающих отделить Кавказ набирается все 40%.

Почти все опрошенные уверены, что акции, подобные погрому на Манежной площади, повторятся в будущем. 37 процентов респондентов заявили, что принять участие в подобных акциях готовы они сами или их знакомые.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1652 / сегодня: 1

Комментарии /9

16:1921-04-2011
 
Читатель
Почему не возмущаются те, кто радуется оккупации Абхазии и Осетии?

16:4221-04-2011
 
Читатель
Всех кавказцев на Кавказ. Кавказ на замок и способствовать разжиганию междоусобиц среди них, пусть эта сволочь режет друг дружке глотки.

16:4421-04-2011
 
Для них надо концлагеря построить.

16:5821-04-2011
 
16:19, ты пиндос-единорос
а ещё у меня код 2222))

17:0021-04-2011
 
Эх русские русские.. Кто угоднонами правит, нас нагибает, а мы пьём да работаем..

17:0121-04-2011
 
А Щука на каком?
КАК И В ФОРБС НА 56 МЕСТЕ?

00:1622-04-2011
 
Константин
Никогда не имел националистических взглядов....но уже просто надоело!!!!

07:1322-04-2011
 
всех обезьян по их национальным обезьянникам, Россия для русских!
и нехер здесь молчать и стыдливо прятать глазюшки, хватит натерпелись

16:3524-04-2011
 
Читатель
сколько можно терпеть отправку наших денег на кавказ! не у желе мы живем хорошо! ?? ПРОЩАЕМ ДОЛГИ -КОРМИМ ВСЕХ И ВСЯ! А НАМ ПОТОМ КРОВЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ОТ ДРУЗЕЙ ПО БЛИЖНЕМУ ЗАРУБЕЖЬЮ! МЫ ИМ СТРОИМ А ОНИ ЧТО В ОТВЕТ? ГДЕ ОТДАЧА? СТРАННАЯ ПОЛИТИКА НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА,,,,,

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире