Как справиться со стрессом в офисе

Как справиться со стрессом в офисе

В стране и миреШоу-бизнес
Мы продолжаем цикл статей, посвященных рекомендациям людям, проводящим большую часть суток на работе.

Работа в офисе - это не только малоподвижный образ жизни, но и постоянные стрессы. Современному человеку невозможно их избежать, однако, накапливаясь, эти процессы могут привести к стойкой тревожности и даже тревожному неврозу. Его симптомы - усиление настороженности и внимания к окружающему, сильное беспокойство, страх и чувство неминуемой беды.

Человек, попавший в стрессовую ситуацию, осознает лишь следствия своей тревожности. Например, он не способен сосредоточиться на работе, рассказывает Николай Дубина, врач-отоларинголог клиник "Альфа - Центр Здоровья".

Или он испытывает различные страхи - такие, как страх болезни сердца из-за физического напряжения или страх нервного расстройства в результате чрезмерной умственной нагрузки.

Он также может чувствовать себя измученным после любого усилия (когда в деятельность вовлечена тревожность, работа становится изнуряющей) и будет использовать это истощение для доказательства того, что данные усилия губительны для его здоровья и поэтому их следует избегать.

Чем вызван стресс? Список факторов, способных вызвать стресс и тревожность, бесконечен. Он включает, например, реальную физическую угрозу, служебные неурядицы, гормональные расстройства, прием лекарств, финансовые и семейные проблемы и т. д.

Работники офиса наиболее подвержены стрессу из-за неминуемых конфликтов с начальством и коллегами, малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

К чему приводит стресс? Он отрицательно влияет на общее самочувствие, вызывая хроническое мышечное напряжение, нервозность, бессонницу, учащенное сердцебиение. Если человек по какому-то поводу испытывает чувство подавленности или беспокойства, это влияет на весь организм. Неприятное чувство в области живота или стиснутые зубы - это признаки того, что психологически у человека что-то не в порядке.

В результате стресса нарушается работа пищеварительной системы, что приводит к различным расстройствам желудочно-кишечного тракта (запорам, диарее), а тахикардия - неминуемое следствие стресса - может привести к различным сердечным заболеваниям (инфарктам, инсультам).

Стресс и тревожность, чрезмерно стимулируя нервную систему, вызывают задубление и болезненность мышц, стрессовые гормоны вызывают повышение артериального давления, активизируют вирус простого герпеса. У человека, часто подверженного стрессам, ослабляется иммунная система, и он может стать легкой добычей вирусов, например простуды и гриппа.

Кроме того, в организме человека происходит эмоциональный выброс, в результате чего у него появляется желание заглушить тревожное состояние едой. Именно поэтому стресс ведет к нарушению обмена веществ и ожирению.

Стресс - это состояние, которое отделяет человека от его чувств.

В страхе он склонен к немедленному отключению чувств, вызывающих у него бессознательный страх, он напрягается, как будто хочет отразить какую-то угрозу.

Если хотите найти выход из создавшегося положения и вновь вернуться к активной жизни, вам нужно научиться правильно расслабляться. В современной жизни есть множество способов релаксации - специальные физические упражнения, лечебный массаж, ароматерапия.

При стрессе вам нужно больше внимания уделять питанию. Для этого следует включить в свой рацион продукты, богатые кальцием и магнием. Они регулируют проведение нервных импульсов и мышечные сокращения. Рекомендуется также потреблять сложные углеводы, которые присутствуют в мучных изделиях. Они являются источником серотонина, помогающего расслабиться и повышающего настроение.

Витамины группы В нужны для выделения энергии из углеводов, нормальной работы нервной системы и контроля уровня глюкозы в крови. Особенно полезен витамин В6, который нормализует нервную деятельность.

При стрессе полезны также продукты, рекомендуемые при гипертонии, а для укрепления иммунитета следует есть пищу, богатую витамином С и цинком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 998 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире