Валютный кризис в Беларуси бьет литовцев

Валютный кризис в Беларуси бьет литовцев

В стране и миреЭкономика и финансы
Белорусским партнерам литовского бизнеса уже не хватает валюты для рассчета за товары и услуги.

Евро и доллары в соседней стране с каждым часом дорожают, пишет Lietuvos rytas. В пятницу за один доллар США белорусы платили уже по 5000 рублей, хотя официальный курс – 3074 рубля.

Литовской строительной компании Alvora только на днях удалось застраховаться от возможных убытков. В Беларуси эта компания строит торговые и логистические центры.

«С заказчиками мы договорились, что они будут с нами рассчитываться согласно текущему курсу доллара. Поэтому убытков в связи с инфляцией мы потерпеть не должны. А что будет завтра, прогнозировать сложно», - сказал директор Alvora Николай Колесник. По его словам, такие условия готовы принять не все белорусские партнеры.

В пятницу за один доллар США белорусы платили уже по 5000 рублей, хотя официальный курс – 3074 рубля.

«В пятницу мне понадобились белорусские рубли. В одном минском обменнике за доллар мне платили по 6160 рублей», - говорит Колесник.

Переполох на валютном рынке несет убытки и литовскому переработчику рыбы Vičiūnai. Литовская компания уже повысила цены белорусам на 40%, еще на 30% поднимет цены на следующей неделе.

«У нас нет другого выхода. Этот кризис съест прибыль за несколько месяцев», - говорит глава группы Vičiūnai Висвалдас Матийошайтис.
Местные продовольственные продукты в Беларуси подорожали на 20%. Импорт в Беларусь зарубежного продовольствия, бытовой и компьютерной техники, новых автомашин прекращен. У пунктов обмена валюты люди стоят в очередях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1048 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире