Не давать правительству ни солдат, ни денег

Не давать правительству ни солдат, ни денег

В стране и миреВ мире
Я не очень хорошо знаю историю, что, наверное, непростительно для человека, который варится в политике

Однако я пытаюсь восполнить пробелы в своих знаниях, используя знания других людей. Это необязательно «свои», те, кто идет по жизни рядом. Бывает, что в этой роли выступают оппоненты. Придирчивые критики, они часто бывают хорошими учителями.

На этот раз в роли источника исторических сведений выступила... Валерия Новодворская. Точнее, некто, кто процитировал ее в комментариях в блоге Эдуарда Лимонова. Речь шла о партии кадетов и о так называемом «Выборгском воззвании», озвученном этой партией после роспуска 1-й Государственной Думы. Я нашел текст воззвания. Вот цитата из него:

«Граждане! Стойте крепко за попранные права народного представительства, стойте за Государственную Думу. Ни одного дня Россия не должна оставаться без народного представительства. У вас есть способ добиться этого: Правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу. А потому теперь, когда Правительство распустило Государственную Думу, вы вправе не давать ему ни солдат, ни денег». Ну и так далее, не поленитесь, взгляните.

То, что на этот исторический документ навела г-жа Новодворская, для меня лично никакого значения не имеет. Да хоть дьявол! А вот сам факт, прецедент, важен чрезвычайно.

Вы, наверное, догадались - я о недавнем предложении Лимонова оппозиции и гражданам в дополнение к Стратегии-31 развернуть широкую кампанию гражданского неповиновения. Конкретно речь идет об активном отказе от избирательного права и от участия в жизни государства, в том числе в форме уплаты налогов. Лимонов предлагает наращивать мощь гражданского неповиновения до тех пор, пока в стране не пройдут свободные выборы.

Интересна реакция комментаторов на высказанное предложение. Они разделились примерно на два лагеря. Тех, кто так поступает уже давно, и тех, кто в шоке от подобного предложения и не верит в способность личного противостояния с государством. Последние ссылаются на бытовые трудности и неудобства и делают вывод о безумии Лимонова.

Между тем предложение-то очень даже верное и уместное. Предлагается самый что ни на есть мирный и ненасильственный способ давления на государство. Никаких вооруженных восстаний, крови и т.п. ужасов! Все строго по моде времени – экономические рычаги, неучастие... Чего лучше? Те же, кому и это кажется «слишком», просто покорные рабы и всегда будут против любой формы протеста. Плохому танцору знаете что мешает.

Также в пользу предложенного способа протеста свидетельствует то, что столетие назад подобное уже предлагалось в России, и не кем-то, а партией конституционных демократов, предтечами современных либералов.

Особо отмечу, что речь не идет о строгом следовании «списку Лимонова»: НЕ избираю, НЕ участвую, НЕ плачу. Мы же не в тоталитарном государстве живем! Каждый волен сам выбирать объем этих «НЕ». Главное – осознать себя общностью на основе отрицания ЭТОГО государства, несправедливого и преступного. А затем начать расширять круг «своих», тех, кто осмелился выступить против, одновременно выстраивая альтернативу.

Кстати, задача эта – максимальный отказ от соучастия в делах государства - должна быть близка либералам как никому другому. Ибо предполагает прежде всего самостоятельность личности. По-хорошему, именно либералы, успешные и образованные, независимые от помощи государства, должны инициировать и первыми продвигать новые формы гражданского неповиновения.

Ну, а трудности... Трудности были всегда. Вчера многие из вас праздновали Пасху только потому, что пару тысяч лет назад Иисус со товарищи не побоялись начать свое великое дело.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Аксенов
grani.ru

всего: 1893 / сегодня: 3

Комментарии /13

17:2725-04-2011
 
Я и так не плачу налоги. И сына в армию не отдам. Нас таких процентов 25, наверное.

17:4325-04-2011
 
Читатель
Видимо автор про приставов забыл ! Попробуй сейчас не платить налоги , так по судам наше любимое государство затаскает !

17:4925-04-2011
 
Читатель
не будет налогов не будет приставов

18:3125-04-2011
 
Читатель
Налоги и пристава теперь будут всегда, потому что , кто-то руководит страной с оглядкой на пендосию!

19:0425-04-2011
 
Читатель
Если ну очень порядочное количество народа откажется от избирательно права официально в избир.комиссиях, то это может дать какой-либо эффект. Как минимум уже за тебя не отдадут голос за кого им надо.

19:3325-04-2011
 
Читатель
нижнего порога явки избирателей сейчас нет - я правильно понимаю?

вы опять хотите просрать свою страну просто отдав выборы медвепутам? или поголосвать за чака норриса?

19:4525-04-2011
 
В топку Чака Норриса. Это глупо. Голосуйте за КПРФ

20:2725-04-2011
 
Читатель
Ага за кпрф во главе дибила дуракова ( Новокузнецое отделение ).Дурдом ! Да дядюшка ЗЮ сам побоится взять на себя ответственность, за уже давно разваленое , бывшее государство !

21:1325-04-2011
 
мужик
Вы забываете, что в те времена кадеты были СОБСТВЕННИКАМИ. Они владели кое чем. А сейчас кто чем владеет? Не будешь платить, служить и т.д. ноги протянешь вместе с семьей.

00:0326-04-2011
 
Б.Б.
Народ слишком запуган для такого. А деньги на приставов будут, пока государственная машина на ногах стоит. Пока нефть есть, деньги будут.

09:1726-04-2011
 
Читатель
Провокация для выявления людишек

13:1426-04-2011
 
Читатель
нужна чёткая позиция а не в отказ идти и молчанка не прокатит.

14:0826-04-2011
 
Читатель
ну те НЕ которые указанны в его ЖЖ по большому счету означают уйти в тайгу и там жить отшельником ... а это к сожалению нереально... как и те НЕ оплачивать ипотеку НЕ оплачивать кредиты и НЕ лечиться в государственных структурах и НЕ учить в гос школах своих детей...
Это звучит по большей степени забавно но НЕ РЕАЛЬНО .... с другой стороны необходимы массовые и кардинальные меры для высказывания своего мнения и смены руководства страны со всей политической "элитой", чего конечно ни когда не допустят в нашем уже полицейском государстве... Не зря ведь уже несколько лет подряд идет массовое увеличение аппарата внутренних дел.. все это вело и привело к полицейскому государству о котором теперь безбоязнено завило руководство страны.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире