Экологи: последствия Чернобыля будут ощущаться сотни лет (ВИДЕО)

Экологи: последствия Чернобыля будут ощущаться сотни лет (ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
Экологи заявляют, что последствия аварии на Чернобыльской АЭС будут сказываться на пострадавших российских регионах еще сотни лет.

«Куда денется цезий, который в земле? Он там так и останется. Наверное, ощущаться все это будет долго - территории будут загрязнены сотни и тысячи лет» - сказал во вторник директор по программам российского отделения Greenpeace Иван Блоков.

Блоков заявил, что негативное влияние на население от чернобыльского загрязнения постепенно снижается.

«В последние шесть лет уже стало заметно, что дополнительная смертность существенно снизилась. Число людей, которые подвержены негативному влиянию, уменьшается», - сообщил Блоков.

«С экономической точки зрения, не знаю способа, который позволил бы очистить территории, пострадавшие от Чернобыльской АЭС. Технически такие способы есть, но экономически, учитывая гигантские территории, это невозможно. Боюсь, что надо просто ждать», - сказал Блоков.

Представитель Гринпис сказал, что стратегическое решение - в отказе от строительства АЭС и выводе из эксплуатации действующих станций. В качестве альтернативы экологи предлагают развивать газовую энергетику и возобновляемые источники энергии.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что более чем в десяти российских регионах до сих пор фиксируются последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

«В результате аварии в России наиболее загрязненными оказались юго-западные территории Брянской области, в несколько меньшей степени, территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме них, еще в 10 регионах страны до настоящего времени имеются населенные пункты, которые отнесены к зонам радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС», - сообщил сайт Роспотребнадзора.

По результатам мониторинга за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах и оценке доз облучения населения за 25 лет после аварии, можно с уверенностью говорить о том, что в настоящее время радиационная обстановка на всех территориях стабильна, сказали в ведомстве.

«Однако до настоящего времени учреждениями Роспотребнадзора периодически регистрируется превышение гигиенических нормативов в дикорастущей пищевой продукции (ягоды, грибы, рыба местных закрытых водоемов, дичь), а также в продукции из личных подсобных хозяйств (молоко) в Брянской и Калужской областях», - сообщили в Роспотребнадзоре.

В Брянской области за 2010 год 8% исследованных проб вышеуказанных видов продукции, превышали гигиенические нормативы, по ее юго-западным районам этот показатель достигает 12%.

«Мониторинг доз облучения населения, проживающего на загрязненных территориях, позволяет сделать вывод, что в настоящее время превышение норматива среднего годового облучения в 1 мЗв населения регистрируется в 321 населенных пунктах Брянской и 2 населенных пунктах Калужской областей», - сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заявили, что к настоящему времени накопленные дозы облучения у абсолютного большинства проживающих на загрязненных территориях не превышают установленного норматива 70 мЗв (за 70 лет жизни), передает «Интерфакс».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2093 / сегодня: 2

Комментарии /6

12:5026-04-2011
 
Читатель
Играйте в Сталкера!

13:2026-04-2011
 
Читатель
город-призрак

16:2026-04-2011
 
Читатель
Трагедия дала лучшую игру всех времен!

16:2926-04-2011
 
Эх вы... Я согласен, что "сталкер" хорошая и даже очень классная игра, но тут речь идет о сотнях людях которые погибли

18:1326-04-2011
 
Вопрос для Сити-Н
А почему бы не выкладывать видео на местный ресурс? Не у всех интернет суперскоростной

22:5626-04-2011
 
Читатель
последствия правления либероидов--тысячу лет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире