Волосы расскажут все о вашей диете

Волосы расскажут все о вашей диете

В стране и миреНаука и техника
Ученые разработали новый метод анализа химического состава волос, который позволяет установить, что именно ел "хозяин" волос в последнее время.

Работа исследователей опубликована в журнале Rapid Communications in Mass , а коротко о ней пишет Wired.

Многие элементы в природе встречаются в форме различных изотопов - атомов, в ядре которых содержится одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов. Растения, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических, поглощают из окружающей среды необходимые для своих биохимических процессов вещества, и при этом у них есть определенные "пристрастия" к тем или иным изотопам. Анализируя изотопный состав тканей растений, можно определить, где именно они произрастали. Животные, поедающие растения, также вынужденно "переносят" соотношение изотопов в свои ткани. Волосы - это удобный объект для изучения изотопного соотношения в тканях, однако до сих пор у ученых не было удобного метода получать их образцы, доступные для масс-спектрометрического анализа - обычные лазеры просто сжигали волос. Авторы новой работы использовали ультрафиолетовый лазер, который только разрушал материал, но не выжигал его. Полученные крошечные фрагменты волоса затем анализировались в масс-спектрометре, где определялся их состав.

Новая методика может использоваться как в криминалистике, так и для фундаментальных исследований. Например, с ее помощью можно изучать миграцию животных и их пищевые привычки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 893 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире