В игнор!!! "Поэт и гражданин" проигнорировали встречу с Путиным. Быков прислал ему едкие СТИХИ

В игнор!!! "Поэт и гражданин" проигнорировали встречу с Путиным. Быков прислал ему едкие СТИХИ

В стране и миреКультура
Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу прибудет в Пензу, где, кроме совещания по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, встретится с деятелями театра и кино, сообщает "Интерфакс". Впрочем, не всем посчастливится с ним поговорить.

На встречу не позвали рокера Юрия Шевчука, который на встрече с премьером однажды стал поднимать острые политические вопросы. А Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, авторы сатирического проекта "Поэт и гражданин", сами проигнорировали премьер-министра, заявили в его пресс-службе. Впрочем, Быков это опроверг и, чтобы все-таки пообщаться с Путиным, написал ему речь в стихах.

О том, что в пятницу в Пензе запланирована встреча главы правительства с деятелями культуры, сообщил накануне журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "В списке приглашенных много известных, активных имен - по нашему мнению, получится хороший разговор", - сказал Песков, уточнив, что приглашены порядка 15-17 человек.

Отвечая на вопрос, приглашен ли на эту встречу рок-музыкант Юрий Шевчук, Песков сказал: "Шевчук все-таки больше музыкант. Шевчука не приглашали, все-таки он в меньшей степени театрал - не сомневаемся, что в каких-то будущих форматах мы еще неоднократно будем иметь возможность его видеть на мероприятиях с участием Путина".

При этом пресс-секретарь отметил, что писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов были приглашены на данную встречу, но отказались от участия в ней. "С Быковым произошла та же история, что и в прошлый раз. Сколько было комментариев уважаемого нами Быкова, он фактически стал просто Прометеем. Это было так же, как в этот раз: его пригласили, он не приехал, а потом он рассказывал, что никто его и не приглашал", - сказал Песков.

Пресс-секретарь добавил, что в правительстве надеются на участие Быкова в мероприятии, хотя "у него, вроде, не получается, к сожалению". "Он активный представитель творческой интеллигенции, активно пишет, известен своим стихотворным жанром в последнее время. И конечно, обсуждать вопросы культуры лучше с участием вот таких представителей, как Быков, но, к сожалению, у него не нашлось времени - мы с пониманием относимся к его занятости", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, также был приглашен на эту встречу и Михаил Ефремов. "Ефремов - прекрасный исполнитель стихов, мы также к этому относимся с большим уважением, и прекрасный актер. И мы все-таки посчитали, что тоже было бы здорово послушать и его взгляды на то, как обстоят дела в культуре", - сказал Песков.

"Вроде бы Ефремов тоже не сможет найти время в своем загруженном графике. Я слышал, что Быков написал новые стихи и, по всей видимости, они с Ефремовым будут записываться", - сказал Песков.

Он отметил, что беседы с деятелями культуры всегда обретают более широкий контекст и речь в ходе таких встреч идет "больше о морально-этических ценностях".

Напомним, что Быков и Ефремов - авторы сатирического проекта "Поэт и гражданин", от которого недавно отказался ранее либерально-оппозиционный телеканал "Дождь". Директор канала Наталья Синдеева, объясняя отказ, отмечала "превышение допустимого уровня критики Медведева" авторами передачи и назвала это "самоцензурой".

Вскоре после этого уволилась еще и главный режиссер и креативный продюсер телеканала Вера Кричевская. Впрочем, официального подтверждения, что ее увольнение связано с "Поэтом и гражданином", нет.

Сейчас проект выходит на радио "Эхо Москвы", которое выкупило на него авторские права, а телеканал "Дождь" удостоился визита президента Дмитрия Медведева.

Напомним, прошлой осенью на встрече с творческой интеллигенцией Владимир Путин вступил в перепалку с известным рок-музыкантом Юрием Шевчуком.

Быков - Путину: "За все, за все тебя благодарю я..."

Поэт Дмитрий Быков на страницах "Новой газеты" сообщил, что его не пригласили на встречу, но, если бы это случилось, то он произнес бы ему следующие стихи по мотивам известного произведения Лермонтова:

За все, за все тебя благодарю я -
Остановлюсь нескоро, коль начну.
За то, что ты, двенадцать лет царуя,
Отстроил телевизор и Чечню,
За олигархов равноудаленье,
За партии, застывшие в строю,
Медвежий труд, терпение оленье
И силу лошадиную твою;
За кризис, без дефолта проходимый,
За жесткий стиль и в голосе металл,
За наш стабфонд, и впрямь необходимый,
Чего бы там и кто бы ни роптал,
За прекращенье всяческих политик,
За торжество стабильности взамен,
За Родину, что, словно паралитик,
Трясет головкой, но встает с колен;
За наш парламент, думающий хором,
За "Наших" в оголтелом кураже,
За Петербург, рождение в котором
Престижней всякой знатности уже;
За прессу во всемирной паутине,
За посрамленье вашингтонских рыл...

Устрой лишь так...

Напомним, у Лермонтова далее так:

Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3909 / сегодня: 1

Комментарии /8

14:1529-04-2011
 
Дмитрий
я бы лучше стихи написал !
и все бы в мат !
чтоб этого козла хватил удар
ну и эти сойдут 3+

14:4829-04-2011
 
Читатель
Правильные и актуальные стихи! Взяточничество,коррупция,насилие и педофилия-вот ценности нашей страны. Интересно,сколько идиотов будет голосовать за систему Путина-Медведа?

15:0629-04-2011
 
Читатель
Алкоголизм, ненависть к ближнему, необузданная тяга к наживе, дебилизм - вот главные черты народонаселения России, отсюда коррупция и насилие кругом и всюду.

15:4129-04-2011
 
для 14:48
В кузбассе 99.9%

00:0630-04-2011
 
Интересуюсь у 15:06
В Ираландии, и в провинции (ой извините графстве) Шотландия, королевства Great Britain, доводилось бывать?

22:4230-04-2011
 
фыва
Развалил страну - ничего не производится

12:5602-05-2011
 
Читатель
@Медвежий труд, терпение оленье
И силу лошадиную твою;@

БУГАГА, апкакали путиноида

21:4028-01-2012
 
Читатель
бездарь, пиши в стол, никому уже не интересно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире