Иоанн Павел II причислен к лику блаженных

Иоанн Павел II причислен к лику блаженных

В стране и миреПерсона
Папа Римский Бенедикт XVI причислил своего предшественника Иоанна Павла Второго к лику блаженных, сообщает РИА Новости. Напомним, процесс беатификации начался практически сразу после смерти понтифика — в мае 2005 года. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация.

Как пишут "Аргументы и Факты", в январе 2011 года Бенедикт XVI утвердил декрет, признающий за Иоанном Павлом Вторым совершение чуда — он исцелил от болезни Паркинсона 49-летнюю французскую монахиню Мари Симон-Пьер.

На площади святого Петра в Риме собрались десятки тысяч верующих, в том числе официальные делегации из разных стран мира и руководители ряда государств. Как передает "Маяк", на церемонию приехали, в частности, президенты Польши и Италии. Россия и США представлены послами при Святом престоле. На соборе святого Петра установлен большой портрет Иоанна Павла Второго.

"Сегодня его имя добавляется в ряд святых и блаженных, объявленных им во время своего понтификата, который длился почти 27 лет", — заявил Бенедикт XVI. По его словам, Иоанн Павел Второй был "образцовым сыном польского народа", который помог "христианам всего мира не бояться называть себя христианами", "дал нам силы верить в Христа".

"Одним словом, он помог нам не бояться правды, потому что истина является гарантией свободы", — отметил Папа Римский. "Блажен ты, возлюбленный Папа Иоанн Павел II, потому что ты верил! Продолжай — мы просим тебя — и с Небес поддерживать веру народа в Бога. Аминь", — завершил он свою проповедь.

2 мая после завершения всех мероприятий, связанных с беатификацией, мощи Иоанна Павла Второго будут перенесены из крипты в правый придел базилики — часовню святого Себастьяна. Надгробный камень от вскрытой могилы перевезут в Краков и разместят в храме, который будет освящен во имя блаженного Иоанна Павла Второго.

Добавим, что Иоанн Павел Второй возглавил Римскую католическую церковь в 1978 году. Он стал первым понтификом не итальянского происхождения с 1523 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1060 / сегодня: 1

Комментарии /2

02:1002-05-2011
 
Упырь
Блаженный - от слова блажь?

БЛАЖЬ, и, мн. нет, ж. (разг.)

Нелепая причуда, болезненное своенравие, сумасбродство, дурь. Выкинь б. из головы.

13:0302-05-2011
 
Читатель
тоже самое что ФМГ (фимоз головного мозга)

Ваню-Пашу второго причислили к фимозникам

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире